Поиск       
Советский Эксперт on-line

В Тернополе почтили Шевченко

Категория: Культура, 05.03.2008

Ежегодно в эти мартовские дни мы чествуем великому сыну нашего народа, гениальному поэту Тарасу Шевченко. Имя поэта непосредственно связано с Тернопольщины. Так, при работе в составе археографической экспедиции с целью сбора сведений о народные предания, курганы, урочища, монументальные памятники и старинные здания и для того, чтобы нарисовать виды Почаевской Лавры, Шевченко побывал на Кременетчине. Свидетельством этого является распоряжение Волынской духовной консистории разрешить Шевченко рисовать виды Почаевской Лавры и ее окрестностей (1846 г.). Этот уникальный документ находится на хранении в государственном архиве области.

Празднование 194-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко на Тернопольщине началось с 4 марта. По информации заместителя председателя Тернопольской ОГА Федора Шевчука, 7 марта состоится торжественное собрание и творческий отчет мастеров искусств и любительских художественных коллективов Зборовского района в Тернопольском городском дворце культуры «Березиль» имени Леся Курбаса. В храмах области будет отправлено пропамьятни Богослужение по случаю Шевченковских праздников. А в областном государственном архиве открытий документальную выставку и выставку марок касающихся тематики Шевченкианы.

Кроме того, 9 марта в 17 час. в областной филармонии состоится праздничный концерт коллективов и отдельных исполнителей областной филармонии «И на обновленной земле ...», а 12 марта такой же концерт пройдет в областной филармонии для учащихся общеобразовательных школ г. Тернополя.
Члены областной организации Национального союза писателей Украины в течение марта будут встречи со школьниками общеобразовательных школ г. Тернополя, читателями библиотек, на которых расскажут ученикам о жизненном и творческом пути Т. Г. Шевченко, а также читать его бессмертные произведения.

Следует отметить, что особенно широко проводилось чествование памяти Шевченко на Кременетчине в 1922 году. По проведению чествования 61 годовщины смерти поэта 10-12 марта в Кременце и Кременецкому уезде был создан общественный комитет, который координировал работу по организации всех мероприятий и сбора средств для его проведения. По инициативе комитета было направлено письмо в Архимандрита с просьбой отправить панихиду в день 61-годовщины смерти за упокой его души. В рамках этих мероприятий на Кременетчине был издан «Малый Кобзарь» (1922 г.).

Памяти Кобзаря происходило и в годы Великой Отечественной войны. Публикации в газете «Кремьянецький вестник» (1942 г.) свидетельствуют об огромном значении поэта для поддержки национального сознания и духа народа во времена тяжелых испытаний.



Читайте также:


Проезд в троллейбусах подорожал

Кабинет Министров упростил визовый режим

Жительница Кременеччины отметила 105-летие

Зеновий Щепановский - Doctor Honoris Causa

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: