Поиск       
Советский Эксперт on-line

Россия не признает Голодомор геноцидом

Категория: Общество, 12.03.2008

Кажется, мы уже привыкли к тому, что наша северная соседка по-особенному относится к нашему государству, почему-то считая, что все, что у нас происходит, касается непосредственных стратегических интересов русского народа. Такая политика Кремля является привычной. Наверное, еще бреду имперскими снами, российские власти не может окончательно смириться с тем, что Украина независимое государство, и сама определяет свою внутреннюю и внешнюю политику.

Несмотря на энергетическую зависимость Украины от России, последний никто не дает права пренебрежительно комментировать нашу историю, определяя с барского плеча, кто достоин народной памяти и уважения, а кто нет. Попутно вспомним Мазепу, Шухевича, Бандеру, которыми российские шовинисты сих пор пугают людей, не сильно заботясь исторической правдой о жизни и деятельности этих людей. Особенно возмутительным является то, что несмотря собственно непризнание Голодомора 1933 года как геноцида Украинского Народа Россия призывает не признавать это преступление и другие нации.

Так, постоянный представитель России при отделении ООН в Женеве Валерий Лощинин призывает отказаться от попыток квалифицировать массовый голод 30-х годов прошлого века как геноцид. Об этом он заявил, выступая на седьмой сессии Совета ООН по правам человека. Лощинин настаивает на том, что голод 30-х годов не может быть признан геноцидом, как его определяет Конвенция о геноциде 1948 года, и призвал «не заниматься политическими спекуляциями на темы, связанные с общим, иногда трагическим, историческим прошлым и не использовать для этого произвольное толкование норм международного права ».

Украинский МИД возмущен заявлением представителя России на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, в которой рекомендуется воздержаться от признания Голодомора 30-х годов в Украине геноцидом, и считает ее несовместимой со стратегическим партнерством двух стран. Об этом говорится в сообщении МИД, озвученном во вторник.
«Заявления такого характера, с которыми периодически выступают российские представители, являются по сути не чем иным, как циничной попыткой унизить и опорочить память миллионов наших невинно замученных и заморенных голодом братьев и сестер, стереть даже упоминание об этой вопиющей странице кровавой летописи коммунистического тоталитарного режима », - говорится в комментарии.

Россия неслучайно демонстрирует такое гиперактивность в этом вопросе, ведь после того, как весь мир признает голодомор геноцидом, кому придется за это преступление отвечать. А чтобы такого не повторилось, без второго Нюрнберга нам не обойтись.

Напомню, что президент Виктор Ющенко пообещал внести в новоизбранную Верховную Раду законопроект об установлении уголовной ответственности за отрицание актов геноцида - Голодомора и Холокоста.

Наталья Божедара

Читайте также:


В Италии под угрозой 140 тыс. рабочих мест

В Тернополе загорелось мусора, который не вывозят из города вторую неделю

В Гусятинском районе открыли школьный спортзал

Зеленые праздники - праздник природы

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: