Поиск       
Советский Эксперт on-line

Тернополь будет сотрудничать с Грузией

Категория: Общество, 18.03.2008

В течение недели - с 17 до 23 марта Тернопольщина отмечает дни Грузии. Планируется визит Чрезвычайного и Полномочного посла Грузии в Украине Григола Катамадзе. С начала недели в город уже прибыла грузинская делегация во главе с депутатом Вреховнои Рады Автономной республики Аджария Малхазом Каландадзе, депутатом Сакребуло города Батуми Картлос Махарадзе, депутатом г. Хелвачаури Кахабером Сирабидзе.

Зарубежные гости посетили Тернопольщины впервые, поэтому их поразила красота нашего края и города. Малхаз Каландадзе, рассказал о Батуми, столицу их края.
Город имеет выход в Черное море и славится одним из красивейших парков черноморского прибрежья. С численностью населения республики - 400 тысяч, 80 тысяч - представители разных национальностей, среди них большая часть украинских. Батуми - это главная морская ворота Грузии. В приморский зоне города расположены санаторно-лечебные учреждения, в течение года в горных курортах отдыхают туристы из соседних стран. В городе есть немало объектов, всего жители гордятся историческими памятниками культуры и архитектуры. В частности Батуми славится своими средневековыми замками, церквями, костелами и мечетями. Также аквариумом-дельфинарием, ботаническим садом, где выращивают редкие растения. Гость отметил, что как и в Тернополе, Батуми имеет свои водоемы - озера Лагуна, Зеленое и Черное. Малхаз Каландадзе отметил, что в городе почитают украинскую культуру. Здесь есть украинские общества и диаспоры, и даже установлены бюст украинскому Кобзарю и Леси Украинский.

Как сообщили во время конференции, основной целью приезда гостей из Аджарии является сотрудничество с руководством города в области культуры, образования, туризма, гостиничного бизнеса и сельского хозяйства. Следует отметить, что Тернополь - один из первых городов на западе страны, которое начало сотрудничество с Республикой Аджарией. По словам заместителя городского председателя управляющего делами Леонида Бицюры, в декабре прошлого года с Аджарией был подписан протокол о сотрудничестве. Вскоре будет заключено партнерский договор, а со временем разработают целевую программу сотрудничества. По его словам сейчас, планируется наладить дружеские отношения и работать на благо обеих общин, обеспечивать обмен молодежью. А в следующем году в Грузии и в частности в Батуми, провести год Украины. На пресс-конференции шла речь и о том, чтобы создать в нашем крае Консульство Грузии. Однако на данный над этим вопросом работают на перспективу.



Читайте также:


Выборы, которые не состоялись, амбиции, не воплотились

В Тернополе презентовали книгу «Дивизия« Галичина »в вопросах и ответах ветеранов»

Названы профессии будущего

Анна Шафранович: «Горжусь тем, что я педагог»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: