Поиск       
Советский Эксперт on-line

Голодомор объединяет Тернопольщины и Хмельнитчину

Категория: Общество, 18.03.2008

В прошлый понедельник председатель Тернопольской облгосадминистрации Юрий Чижмарь провел пресс-конференцию, во время которой был обсужден ряд актуальных вопросов нашего региона. В частности губернатор прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Тернопольском областном совете. По его мнению, вокруг нее не требуется никаких спекуляций.

- Сегодня в областном совете существует большинство, которое могло бы появиться в сессионном зале и рассматривать вопросы повестки дня, если бы этого хотела. А если кто не ходит на сессии, то есть когда нет кворума, то это вопрос организации работы областного совета, - считает Юрий Чижмарь.

Губернатор также отметил, что никогда не был сторонником закона об императивном мандате, вокруг которого идут споры.

- Еще в 2006 году, когда он принимался вместе с законом о Кабинете Министров, Секретариат Президента Украины, в котором я тогда работал, высказал свое мнение по поводу антиконституционности этих двух законов, принятых благодаря преступном сговоре БЮТ и Партии регионов. В результате этого долгое время не работал Кабмин, состоялись повторные выборы в Верховную Раду, а украинские чиновники вместо того, чтобы думать над принятием решений, толь исключают, то принимают в партийные списки, - добавил Юрий Васильевич.

Журналистов также интересовал вопрос достройки областной библиотеки. Поэтому в ходе пресс-конференции господин Чижмарь информировал присутствующих, что совместно с городским советом уже отработан механизм инвестиционной программы достройки библиотеки. Мэрия будет участвовать в ее софинансировании. Кроме функционального назначения, будущая библиотека играть важную роль в проведении международных и всеукраинских действ, которые будут происходить в конференц-зале, который планируют создать на базе библиотеки.

На сегодня важным вопрос для области является также подготовка к Международному инвестиционному форуму, главной задачей которой является привлечение к участию в международном мероприятии максимального количества потенциальных и реальных инвесторов. Поэтому, по словам Юрия Чижмаря, сейчас ведутся переговоры с посольствами иностранных государств и представителями деловых кругов. Для переговоров также планируется осуществить ряд зарубежных поездок.

Сейчас на Тернопольщине есть немало многодетных семей, не единственной поддержкой для которых является благотворительная помощь бизнесменов и других людей доброй воли. Недаром на пресс-конференции речь зашла о благотворительной деятельности нашего земляка Дмитрия Фирташа. Теперь с олигархом уже подписаны соглашения, в которых предусмотрено выделение средств, и механизм их контроля как со стороны мецената, так и местной власти. Однако, как сообщил Юрий Чижмарь, эти деньги получат не все многодетные семьи, а только те, которые имеют десять и более детей. Таких семей в Тернопольской сейчас больше ста.

Спустя конференции губернатор Тернопольщины встретился с председателем Хмельницкой ОГА Иван Гавчук. Переговоры состоялись на грани Подволочиского района Тернопольской и Волочиского района Хмельницкой областей. В ходе встречи губернаторы согласовали рабочие моменты, а также обсудили проект сооружения памятника жертвам Голодомора, который будет возведен на обоих берегах реки Збруч. Автором проекта памятника является тернопольский художник Петр Мороз. Мастер представил его в виде расколотой посередине стелы, части которой расположены на разных берегах реки, символически объединяет мемориал.

Во время встречи сообщили, что мемориал жертвам Голодомора 1932 - 1933 годов установят до 1 ноября следующего года. Как отметил председатель Хмельницкой ОГА Иван Гавчук, памятник на границе двух областей символизировать единство нашей нации.

Читайте также:


В Тернополе незаконно приостановили выплаты стипендий

Украина потратила более 3 млрд. на русский язык, Россия на украинский - ни копейки

Чернобыль превратят в зеленый рай

Какая она - Тернопольщина-2015?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: