Поиск       
Советский Эксперт on-line

Губернатор считает тендерных закупках абсурдом

Категория: Экономика, 19.03.2008

В последнее время государственные закупки и тендер вызвали в обществе много разговоров и споров. Сейчас система закупок за государственные средства в некоторых областях перешла черту контроля со стороны руководства облгосадминистраций, местных властей и других компетентных органах. Грубо нарушаются и игнорируются требования Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства». Вопрос тендера сегодня переросло в так называемую «монополию» - сговор участников конкурса и продвижения на рынок «своих» фирм. Также распространенным явлением стали фиктивные тендеры. Тендерной палатой Украины выявлен целый ряд нарушений требований действующего законодательства в сфере госзакупок на стоимость почти 100 миллионов гривен.

На Тернопольщине возникли проблемы с тендером на питание в детских садах. Родители, дети которых посещают детские учреждения, жалуются, что их чад оставляют без некоторых продуктов, ведь в детских садах существуют проблемы с закупкой детского питания. Чтобы прокормить малышей в детских учреждениях, некоторые родители вынуждены вытягивать деньги из собственного кармана.

Сложившуюся на Тернопольщине по поводу тендерных закупок, губернатор области Юрий Чижмарь считает абсурдной:
- На сегодня мы имеем необходимые средства, но пока нет процедуры, по которой можно осуществлять необходимые закупки. И - это абсурд!, - Сказал Юрий Васильевич.

- Выход из ситуации я вижу в инициативах Президента, которые глава государства передал в Верховную Раду, и которые под его руководством были согласованы еще до выборов двумя блоками, сегодня составляют большинство в Парламенте. Следовательно, этот вопрос был уже давно проработаны, подготовлен пакет всех необходимых документов, поэтому я не понимаю, почему этот закон еще не принят. И в том, что его не принимают, я вижу только одну причину - коррупционную заинтересованность, - добавил он.
Губернатор убежден, что это острый вопрос нужно поскорее решать на государственном уровне.

За комментарием по поводу этой ситуации мы обратились к заместителю начальника Тернопольского городского управления образования, заместителя председателя Тендерного комитета Анны Галагинои.

По словам г Анны, ныне Тендерный комитет управления образования рассчитывает только на государственные закупки. И не может надеяться на родительские или спонсорские средства. Однако даже после проведения тендеров необходимо ждать несколько недель, чтобы продукты начали поступать. Поэтому остается только надеяться что тендеры на детское питание пройдут успешно. И маленькие воспитанники детсадов не будут голодать.

Наталья КОЛЕСНИК


Читайте также:


Налоговый кредит по обучению

Лозинский живет в глухом селе

Польша причислила Украину к беднейших стран

Не злоупотребляйте солнечными ваннами!

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: