Поиск       
Советский Эксперт on-line

В Теребовле будет военный лицей

Категория: Общество, 20.03.2008

Три областные государственные администрации, среди которых и Тернопольская, заключили с военным ведомством сделки по усовершенствованию механизма двустороннего сотрудничества. Соответствующие документы на минувшей неделе скрепили подписями министр обороны Украины Юрий Ехануров и главы Тернопольской облгосадминистрации Юрий Чижмарь, Волынской облгосадминистрации Николай Романюк, Черниговской облгосадминистрации Владимир Хоменко.

- Нынешняя встреча доказывает, если мы будем слышать друг друга, то сможем решить множество вопросов, - отметил Юрий Ехануров. - Очень хотелось бы, чтобы это касалось в первую очередь решение социальных проблем военнослужащих. Это - наша общая ответственность.

Следовательно, приоритетными направлениями дальнейшей работы Минобороны с местными органами власти является, прежде всего, решение проблем со строительством жилья для военнослужащих. Почему так сложилось, что согласование разрешительных документов на возведение жилых домов продолжается более года. А за это время и стоимость строительства увеличивается, и часть выделенных из госбюджета средств «съедает» инфляция. Ускорение же этого процесса выгодно как оборонному ведомству, так и местным органам власти. Потому вложенные в строительство жилья для военнослужащих средства наполняют областные и районные бюджеты.

Не менее острой проблемой для войска является приведение в порядок территорий, на которых были расположены военные городки. Сегодня речь идет уже не о десятках, а сотни таких объектов. Также Министерство обороны Украины будет передавать на баланс других органов власти совхозы и госпредприятия, деятельность которых не отвечает задачам оборонного ведомства.

- Без вас мы с этим огромным хозяйством в 515 тысяч гектаров не разберемся. В ходе реформирования войска нам необходимо освободиться от всего лишнего, - говорил министр обороны Украины, обращаясь к губернаторам, одновременно уверяя, что Минобороны планирует решить все земельные вопросы, будут отработаны варианты для каждого города и района.

При подписании соглашений обсуждались и вопросы создания и функционирования военных лицеев. В частности, по распоряжению Президента Украины, с 1 сентября 2009 в городе Батурине должна начать работу военный лицей имени гетмана Ивана Мазепы, которым займется Минобороны вместе с облгосадминистрацией. Уже через полтора года в военном городке учиться и жить лицеисты.

О помощи в создании лицея с усиленной военно-спортивной подготовкой в городе Теребовля ходатайствовал и председатель Тернопольской облгосадминистрации Юрий Чижмарь. Ведь в этом районном центре много детей, чьи родители выехали на заработки за границу ... А создание такого учебного заведения можетчастично решить эту социально-воспитательную проблему. Министр обороны Украины Юрий Ехануров отметил, что в ближайшее время он встретится с главами облгосадминистраций Украины для детального обсуждения вопросов по функционированию специализированных лицеев. Ведь все лицее с усиленной военно-физической подготовкой, кроме Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, находящихся на балансе областных государственных администраций.

Как видим, Украинское войско и местные органы власти имеют много общих проблем, которые можно решить только на партнерских началах. Следует отметить, что подобные соглашения об усовершенствовании механизма двустороннего сотрудничества ранее был заключен с руководителями Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Харьковской и Херсонской облгосадминистраций. Наверное, было бы уместным, чтобы такие документы заключили с Минобороны и остальные области. Не исключение - и столица, где наибольшее квартирная очередь. При таких условиях, возможно, оборонное ведомство ежегодно строило бы в Киеве не сотню-другую квартир, а хотя бы тысячу-полторы. Свободных военных площадок, как известно, в столице для этого пока достаточно.

Юзеф ВЕНСКОВИЧ

Читайте также:


Украина попала в список свободных стран

Пьяница ограбил кафетерий

Пострадавшие от Голодомора получат компенсации

Калории нужно считать

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: