Поиск       
Советский Эксперт on-line

Куклы - вершина вдохновения Натальи Басараб

Категория: Культура, 20.03.2008

Прикоснуться к прекрасному могли тернопольчане, посетив 19 марта в Тернопольский областной научной библиотеке на творческую встречу с талантливой художницей, участницей многих областных, всеукраинских и международных выставок Натальей Басараб. Вниманию посетителей была представлена выставка картин и кукол художницы.

Встреча состоялась в теплой неформальной обстановке. О своем знакомстве и дружеские отношения с тернопольской «мадам Тюссо» рассказали ее друзья и единомышленники. В зале раздавалось множество теплых слов в адрес художницы. Так, подруга п. Наталии, поэтесса Мария Карпик устроила путешествие страницами детства художницы, а заслуженная артистка Украины, артистка Тернопольского драматического театра Вера Самчук вместе с артистом Николаем Булак не только рассказали о п. Наталью как о личности и талантливого человека, но и в мастерском выполнении продемонстрировали отрывок из драмы-феерии Л. Украинская «Лесная песня».

Не обошлась встреча и без преподавателя и наставник Натальи, директора Тернопольского областного художественного музея Игоря Дуды.

- Наталья Басараб - умная, талантливая и мужественная женщина. Ее таланту и целеустремленности можно позавидовать, - отметил Игорь Никитович. - Приятно, что художественный музей, наконец, отдал должное Натальи Басараб, и ее портрет под названием «В кофейне» помещен в постоянной экспозиции украинского зала нашего музея.
На выставке были представлены новые работы п. Наталии. Художница отметила, что начала работать в несколько новом направлении. Ее коллекцию кукол-актеров разбавили мини-фигуры, содержащие философский замысел. Так, «Танец с лебедем» и «День и ночь» вызвали всеобщее одобрение и пришлись по душе всем присутствующим.

- Куклы - это, так сказать, для души. Никогда не думала над тем, чтобы делать куклы на заказ. К тому, же, чтобы сделать портретную куклу, мне необходимо узнать, пообщаться и, возможно, полюбить самого человека, - признается п. Наталья.

Под конец встречи художница подарила библиотеке «кусочек Киева», мастерски изображенной на большом полотне.

Ирина ГАВРИШОК



Читайте также:


Балконы падают не во сне, а наяву

Украинский «Мрия» - в Книге рекордов Гинесса

Тернопольские лыжники на олимпиаде для людей с недостатками слуха выступили лучше

Лизинг или кредит?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: