Поиск       
Советский Эксперт on-line

Особенности налогообложения недвижимости и наследства

Категория: Экономика, 14.06.2007

Об изменениях в налогообложении наследства и недвижимости с 1 января 2007 известно, пожалуй, всем. Однако, о самых актуальных практические аспекты налогообложения при получении наследства или купли-продажи недвижимого имущества мы решили поинтересоваться у опытного специалиста - начальника отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан Тернопольской объединенной государственной налоговой инспекции Василия Карпы:

- Облагается ли налогом наследство, полученное от родителей?

- Налогообложение с доходов физических лиц наследия регулируется статьей 13 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц" № 889, в которую Законом Украины от 19 января 2006 № 3378-IV "О внесении изменений в Закон Украины" О налоге с доходов физических лиц "относительно налогообложения наследства" внесены изменения. Данные изменения вступили в силу с 1 января 2007.

Согласно им, при получении наследства или нотариальном удостоверении договора дарения наследниками (одаренными), которые являются членами семьи наследодателя (дарителя) первой степени родства, налогообложение будет осуществляться по нулевой ставке налога к любому объекту наследства (подарка), т.е. вообще не облагаться налогом.

Стоит напомнить, что к членам семьи первой степени родства относятся супруги, их дети и родители.

- А если бабушка подарила мне деньги на расчетном счете?

- При получении наследства (подарка) наследниками (одаренными), не являются членами семьи наследодателя (дарителя) первой степени родства, налогообложение производиться по ставке налога, определенной пунктом 7.2 статьи 7 Закона № 889, т.е. 5% (в 2006 году - 13%) к любому объекту наследства (подарка).

- Кто отвечает за уплату налога за полученную наследство?

- Также следует знать, что рядом с внесенными изменениями в 2007 году останется в силе норма о том, что лицами, ответственными за уплату налога в бюджет, являются наследники (одаренные), которые получили наследство (подарок). Т.е. лица, которые получат в 2007 году наследство или подарок, обязаны до 1 апреля 2008 подать в налоговый орган по месту своей налоговой адреса годовую налоговую декларацию о полученных доходах за 2007 год и уплатить налог с такого дохода.

- Какие условия уплаты налогов и получения наследства от иностранца?

- В случае получения наследства (подарка) от иностранца (нерезидента), будет применяться ставка налогообложения, определены пунктом 7.1 статьи 7 этого же закона, т.е. 15% (в 2006 году - 26%).

- Какое налогообложения для инвалида или ребенка-сироты?

- При получении наследства (подарка) в виде собственности, движимого и недвижимого имущества, средств лицом, являющимся инвалидом I группы или имеет статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного батькивськогзаботы, применяться нулевая ставка налогообложения к стоимости такой собственности.

- Какие доходы не облагаются?

- Не принадлежать налогообложению такие доходы как средства или имущество (имущественные или неимущественные права), подаренные одним членом супружества другому, в пределах их части общей долевой или общей совместной собственности, а также родителями детям, в том числе зачатые при жизни и рожденными после, и детьми родителям, в пределах их части общей долевой собственности по закону.

- Говорят, что за продажу жилья нужно будет платить налог?

- Согласно изменениям, внесенным Законом «О внесении изменений в Закон Украины« О налоге с доходов физических лиц »относительно налогообложения наследства» от 19 января 2006 № 3378-IV, статья 11 в новой редакции вступил в силу с 1 января 2007 Согласно этому, начиная с 1 января 2007, доход, полученный налогоплательщиком от продажи не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года жилого дома, квартиры или части квартиры, комнаты, садового дома (включая земельный участок, на котором расположен такие об ' екти, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), не облагается налогом, если общая площадь такого жилого дома, квартиры или части квартиры, комнаты, садового дома не превышает 100 квадратных метров.

- А если площадь квартиры превышает 100 м кв.?

- В таком случае, часть дохода, пропорциональная сумме такого превышения, подлежит налогообложению по ставке в размере 1% стоимости такого объекта недвижимого имущества.

- В течение года может произойти так, что лицо может продать две свои квартиры или сделать обмен. Налог в каком размере нужно будет уплатить?

- Следует знать, что доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года более одного из объектов недвижимости, подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 7.2 ст. 7 Закона "О налоге с доходов физических лиц" № 889-IV (5%).
Относительно второй части вашего вопроса, то следует знать, что при обмене одного объекта недвижимости на другой каждая сторона договора уплачивает 50% суммы налога к стоимости соответствующего отчуждаемого такой стороной объекта недвижимости, в зависимости от площади.

- Имеет ли значение год приобретения недвижимости при налогообложении, например, если квартира была приобретена в 2003 году?

- Нет. Год приобретения недвижимости (1 января 2004 или после) не имеет значения, подход к налогообложению одинаков.

- В течение какого периода следует уплатить налог: до или после заключения сделки купли-продажи?

- Сумма налога должна самостоятельно оплачиваемые продавцом до нотариального удостоверения договора купли-продажи через учреждения банков в сумме, определенной налоговым агентом.

При осуществлении операций по отчуждению объектов недвижимости налоговым агентом является нотариус, который удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога сторонами договора.

Кстати, нотариус обязан передавать информацию о выдаче свидетельств о праве наследства и заключенных сделок купли-продажи налоговому органу в сроки, установленные для налогового квартала по форме № 1-ДФ (признака дохода 56-66).

ийсненни операций по отчуждению объектов недвижимости налоговым агентом является нотариус, который удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога сторонами договора.

Кстати, нотариус обязан передавать информацию о выдаче свидетельств о праве наследства и заключенных сделок купли-продажи налоговому органу в сроки, установленные для налогового квартала по форме № 1-ДФ (признака дохода 56-66).

Читайте также:


Тернопольские депутаты планируют ввести налог для бездетных мужчин

ЦИК обработала 100% протоколов в трех областях

А мы тую казацкую славу и ....

Тернопольский казановой

Тема дня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связь с редакцией:

Яндекс.Погода