Поиск       
Советский Эксперт on-line

Уголовное дело возбуждено

Категория: Криминал, 25.03.2008

В конце прошлой недели состоялся брифинг прокурора города Тернополя Василия Шаравары Поводом к его проведению стали слухи о возбуждении уголовного дела в отношении тернопольского городского председателя Романа Заставного.

Коротко напомним суть дела. Уже несколько дней по городу ходят слухи, что один из руководителей городского совета, жена которого возглавляет благотворительный фонд, заставлял местных предпринимателей, которые хотели приватизировать определенные объекты, перечислять средства на счет этого фонда, а «благотворительные» деньги текли в карман мэру Роману Заставному . Поэтому в его адрес поступили многочисленные обвинения. Восемь предпринимателей написали заявления в милицию, в которых указали на неправомерные действия «одного из руководителей мэрии. Об этом сообщил начальник областной милиции генерал-майор Виталий Максимов. Роман Заставный отмечает, что
эти сплетни безосновательны «гонениями».

Конечно, слухи слухами, но достоверная есть информация защитника закона. Поэтому на брифинге точки над «и» пытался расставить прокурор Тернополя.

- Действительно, 18 марта мной лично возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными лицами городского совета по признакам преступления, предусмотренного по части 2 статьи 364 УК Украины. Основанием для возбуждения данного уголовного дела стало то, что решением сессии Тернопольского городского совета от 7 марта 2007 утвержден перечень объектов, подлежащих приватизации в 2007 году. Однако должностные лица городского совета, злоупотребляя служебными положением, внесли дополнительно перечень объектов, не подлежащих приватизации, т.е. вопреки Закону Украины «О приватизации». На основании проведенной доследственной проверки и было возбуждено данное уголовное дело, - рассказал Василий Васильевич.

Он также добавил, что это дело возбуждено не в отношении конкретного лица, а лишь по факту злоупотреблений должностных лиц. Присутствующие поинтересовались, говорится в деле о заместителей мэра. Прокурор ответил, что пока еще нет конкретных должностных лиц, которым можно предъявить обвинение. Но следствие ведется.

Что касается фонда закладной, то прокурор отметил, что все материалы доследственной проверки, которую провели работники УБОП, были направлены в прокуратуру области, и сейчас направлены в прокуратуру города для принятия решения. Материалы областного управления милиции приобщены к уголовному делу о «Злоупотребление служебным положением».

- Ни одного уголовного дела по благотворительному фонду не было. И относительно городского головы уголовного дела тоже не нарушали, - опроверг прокурор.
Какие же убытки нанесли неправомерные действия чиновников горсовета? По словам прокурора, для того, чтобы установить сумму, сначала нужно провести следствие и ревизию. На сегодняшний день сумма убытков, нанесенных городскому и дерственном бюджета, не установлена.

Срок наказания злодеев после завершения следствия, согласно части 2 статьи 364, предусматривающей лишение свободы от 5 до 8 лет, а также сроком на 3 года занимать определенные должности.

Господин Шаравара, ссылаясь на уголовно-процессуальное законодательство, отметил, что более детальная информация о ходе следствия секрет. А давать оценку ситуации без проведения объективного досудебного следствия он не хочет. И добавил, что о результатах дела обязательно проинформирует местные СМИ. Однако городской прокурор отметил, что за годы пребывания его на этом посту подобных дел в отношении должностных лиц мэрии еще не расследовали.

Руководитель отдела связей с общественностью областной милиции Сергей Шворников спросил Василия Шаравару, «будет реагирование прокуратуры города относительно ремонта улицы Генерала Тарнавского. Ведь акт выполненных работ уже подписан, а ремонт улицы еще не сделали ... ». Однако на этот вопрос прокурор не имел ответа. И сказал, что об этом факте ему ничего не известно.

Следует отметить, что за три года работы в должности прокурора города Василий Шаравара согласился на разговор с журналистами впервые. Напомним, на этой должности господин Василий работает с сентября 2004. До этого он возглавлял районную прокуратуру Львовской области. Ждем от господина прокурора объективного профессионального расследования и верим, что Закон - один для всех!

Наталья КОЛЕСНИК


Читайте также:


Выборы в Тернопольский областной совет состоятся!

В центре Тернополя работал подпольный игорное заведение

Возбудили уголовное дело по факту изнасилования малолетнего ребенка

Слухи о баллотировании в президенты Украины Борис Тарасюк не опроверг

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: