Поиск       
Советский Эксперт on-line

Почему растут тарифы?

Категория: Экономика, 27.03.2008

В последнее время вопрос тарифов, как и цен на основные виды потребительских товаров, является актуальным для большинства жителей нашего города в контексте общеукраинской тенденции подорожания жизни. Учитывая экономическую ситуацию в государстве, Тернопольский городской совет выступил с инициативой об утверждении новых тарифов. Чтобы слишком не мудрить, чиновники решили переложить все проблемы на плечи рядовых граждан, существенно повысив тарифы.

Об установлении тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений, придомовых территорий и на другие коммунальные услуги шла речь в понедельник, 24 марта, на пресс-конференции с участием заместителя городского головы по вопросам ЖКХ Николая Марценюка.

Устаревшие тарифы, по мнению г Николая, которые установлены решением исполнительного комитета горсовета от 13. 09. 2006 года № 13 «Об установлении тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, и на другие коммунальные услуги» на сегодняшний день не обеспечивают предоставление в полном объеме качественных услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий. Поэтому у жителей города возникает множество проблем, а в коммунальных служб - жалоб.

Уладить данную ситуацию можно путем упорядочения тарифов на пользование жильем (квартирной платы) и за содержание жилья. Просмотр новых тарифов Марценюк мотивирует тем, что в течение 2006-2008 гг произошли следующие изменения, повлиявшие на увеличение расходов, связанных с содержанием жилья. А это: переход предприятий, обслуживающих жилой фонд, с льготной системы налогообложения на общую. Росту стоимости электроэнергии с 15,6 до 24,4 коп. (156%); рост минимальной заработной платы с 350 до 515 грн. (147%); рост цен на горюче-смазочные материалы (125%); повышение цен на материалы для проведения текущего ремонта жилищного фонда (150%). Более того, по состоянию на 21. 02. 2008 года Государственной инспекцией по контролю за ценами сделаны выводы относительно расчета экономически обоснованных плановых затрат на производство жилищно-коммунальных услуг (вывоз и захоронение твердых бытовых отходов, стоимость которых возросла с 13,91 до 17,76 грн, и обслуживание лифтового хозяйства с 164,68 до 292,46 грн.)

В результате, отметил г Николай, в течение 2007 года и первого квартала 2008 года предприятия, обслуживающие жилой фонд города, получили убытки в сумме 2.1 млн. грн. Учитывая сложившуюся ситуацию, эти предприятия подали свои расчетные материалы с обоснованием необходимости введения новых тарифов на услуги.

Важную роль в вопросе повышения тарифов играет еще и дефицит работников на предприятиях, обслуживающих жилой фонд города. Так, городу нужны работники по ремонту жилищного фонда в количестве 219 человек, по уборке лестничного клеток и прибудинкових территорий - 159 человек. До такого состояния, по мнению Николая Яковлевича, привел низкий уровень заработной платы (средняя заработная плата работников ремонтной группы составила 834 грн, а дворников и уборщиц 595 грн при средней зарплате по городу на 01. 02. 2008 года - 1219 грн.) Поэтому увеличить им оплату труда мэрия решила за счет граждан, повысив тернопольчанам тарифы.

Следует указывать, что согласно п. 4 статьи 31 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» необходимо рассмотреть возможность выделения из городского бюджета дотации на покрытие убытков от неполного возмещения затрат в тарифах на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий.
Бюджетом города на 2008 год средства на покрытие вышеупомянутых расходов не предусмотрены. Именно исходя из этого, на рассмотрение общественности города предлагается проект решения исполнительного комитета об упорядочении тарифов на пользование жильем (квартирной платы) и за содержание жилья.

Анна ДУДКА

Читайте также:


ТИК отказала БЮТ в снятии с регистрации

Чиновники самовольно заняли 683 га земли

Ограбили окружной избирком

События. Футбол. Волейбол. Велоспорт

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: