Поиск       
Советский Эксперт on-line

Владимир Ячминський. С футбольного поля на театральную сцену

Категория: Культура, 30.03.2008

На выступление этого актера всегда с нетерпением ждут зрители Тернопольского академического драматического театра им. Тараса Шевченко. Спектакли с его участием вызывают повышенный интерес публики, приносят удовольствие и поднимают настроение. Их хочется пересматривать снова и снова. Этот актер умеет смеяться сквозь слезы и любить своего героя даже сквозь внутреннее неприятие образа. Его отчаяние, светлый и искренний, крах его иллюзий воспринимается как конец света, мира человека, свято верит в свою свитогляднисть. Он уникален украинский артист со светлой аурой комедийности.

Думаю, большинство из вас, уважаемые читатели, уже догадались, что речь пойдет о народном артисте Украины, непревзойденную и талантливую личность Владимира Ячминського.

Родился будущий актер 1936 года в г. Харькове. Однако вскоре переехал жить на Тернопольщину, поскольку его отец родом из наших краев.

После окончания школы Владимир Ячминський был призван на срочную службу в армию в город Челябинск, что в России. Молодой Володя очень любил спорт, особенно увлекался футболом. А во время военной службы даже играл за футбольный клуб «Динамо».

- Я всегда думал, что стану спортсменом, - делится актер. - Но моим желанием не суждено осуществиться, зато сбылись мечты моей матери, которая всегда хотела, чтобы я стал актером.

Однако изменение жизненных планов не слишком огорчило Ячминського, так как профессия актера была для юноши близкой еще со школьных лет, когда он активно занимался художественной самодеятельностью: пел, посещал различные кружки, участвовал в школьных спектаклях.

Осознав, что свою жизнь он хочет связать со сценой, парень продолжает творческую деятельность в студии при театре им. М. Заньковецкой во Львове, которой руководил Борис Тягно.

- Я учился вместе с такими известными на сегодня актерами как Богдан Ступка, Наталья Лотоцкая и др. - Вспоминает актер.

Еще будучи первокурсником, г. Владимир участвовал в постановках театра. А с 1959 года работает на профессиональной сцене.

Говорит, что, в отличие от многих актеров-новичков, никогда не испытывал страха перед публикой, легко вживался в любые образы.

- Мне нравится выполнять разные роли, перевоплощаться в разных персонажей. Помню, как еще был молодым, мне выпало играть 90-летнего деда, - рассказывает г Ячминський. И добавляет:
- Кстати, моя любимая спектакль «Дай сердцу волю, заведет в неволю» Ивана Непокрытого. Играя в ней, я могу полностью раскрыться: проявить себя не только как актер, но и как певец и как танцор.

Ячминський вошел в золотую плеяду актеров и режиссеров украинского кино

За свою жизнь Владимир Ячминський много путешествовал. Он посетил Англию, Польшу, а в России даже познакомился с внучкой Марка Кропивницкогокого. В то время она работала корреспондентом в одной из литературных газет.

Яркий талант, трудолюбие, душевность стали залогом того, что Ячминський вошел в золотую плеяду актеров и режиссеров украинского кино, ведь, кроме театра, он снимался еще во многих фильмах.

- На моем творческом пути было 8 ролей в фильмах «Чертова дюжина», «Всадники», «Прощайте фараоны», «Волшебная свирель» и другие. Каждую роль я пытался сыграть по-особому, не так, как все, стремился привнести в нее нечто свое, - говорит актер.

Однако признается, что сцена ему гораздо ближе, чем съемочную площадку.

Сейчас основная роль народного артиста Украины - отец, муж, дедушка. Однако с театром он даже не думает прощаться. Ежедневно приходит в Тернопольский академический областной драматический театр им. Т. Г. Шевченко и радует зрителей своей непревзойденной игрой. И за это г. Владимиру большое спасибо.

PS Хочется, чтобы мы ежедневно вырастали до новых эталонов качества, нравственности, воспитанности и духовности, чтобы нами были созданы такие образцы прекрасного, которые хотело подражать не одно поколение украинских, какими бы восхищался мир. У нас есть для этого необходимый потенциал, ведь мы имеем таких великих людей как Владимир Ячминський.

Анна ДУДКА

Читайте также:


Есть где учиться, но негде жить!

На Тернопольщине сожгли «Тойоту Кэмри»

Неужели польское мясо вкуснее украинское?

Искусственное оплодотворение в Киеве бесплатное

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: