Поиск       
Советский Эксперт on-line

Как преодолеть боль в спине

Категория: Здоровье, 31.03.2008

Говорят, что боль в спине - это плата человечества за прямую ходу - вертикальное положение. Но нам от этого не легче, и мы непременно хотим знать, как от этого дискомфорта можно избавиться.

Чаще всего причиной болей в спине становятся проблемы с позвоночником, который является очень сложной конструкцией с межпозвоночных дисков, мышечного аппарата, кровеносных и лимфатических сосудов, нервов. Проблемы с позвоночником могут передаваться по наследству: родители, например, могут «подарить» своему ребенку аномальную конфигурацию позвоночника, слабость мышечного аппарата. Также свои коррективы в «жизнь спины» вносят воспалительные процессы инфекционного, аллергического или токсического характера. Но самая распространенная причина - это естественный процесс старения позвоночника: с годами межпозвоночные диски теряют влагу, они витискаються с фиброзных колец, образуя грыжи. Если выпуклости направлены в сторону спинного мозга, они давят на нервные окончания, а это очень больно. Так выглядит упрощенная схема остеохондроза.

У многих женщин спина «восстает» в период беременности - животик растет с каждым днем, заставляет позвоночник постоянно приспосабливаться к новому положению, возникающий при увеличении прогиба в пояснице. И это ему не всегда удается. В определенном возрасте у представительниц прекрасного пола угасает гормональная деятельность, и эта перестройка сказывается на позвоночнике: из позвонков вымывается кальций и они становятся мягкими. В результате опять страдают диски, деформация которых вызывает болевые ощущения.

При болях в спине очень важно правильно определить диагноз.

Медики уверяют, что боль в спине может служить сигналом серьезных заболеваний внутренних органов, в частности, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, тазовых органов и мочевыделительной системы. Как следствие, возникает вопрос, к какому же врачу обратиться: к терапевту, невропатологу, ортопеду или ревматолога? Не ошибетесь, если посетите любого из них. В идеале же, это должен быть специалист, обладающий знаниями в области терапии, неврологии, ортопедии, динамической анатомии, физиологии и биомеханики движений. Как правило, такие врачи имеют опыт практической работы в области мануальной терапии, лечебной физкультуры, массажа и т.д.

Помните, что рентген нужно делать в крайних случаях (на практике, к сожалению, часто происходит наоборот.

Что же делать, если боль уже догнал вас, причем в не самый лучший момент? Постарайтесь принять специальную позу - лягте на бок на кровати (можно сопоставить стулья), колени согните и слегка подтяните к животу, подбородок направлено в груди. Два-три раза в день на болезненную участок можно наложить ипликатор Кузнецова на 20 минут. Больное место держите в тепле, но не выигрывайте ни компрессами, ни горячими ваннами.

Если, несмотря на боль, вы вынуждены сидеть на работе, то вполняют время от времени такие упражнения:

- Притулиться к стене, поставив стопы на небольшом расстоянии от нее. Напрягите мышцы живота, чтобы почувствовать давление на позвоночник;
- Поставьте ногу на какой-либо предмет, постойте так несколько минут, затем поменяйте ногу.
- Стоя, переминайтеся с одной ноги на другую.

При болях в спине обычно очень хочется чем помазать больное место. И здесь есть из чего выбрать - существует множество согревающий мазей и гелей на основе пчелиного или змеиного яда т.д. Но не забывайте, что противовоспалительные препараты может назначить только врач после тщательного осмотра.

Не пытайтесь действовать по принципу «клин клином вышибают» - физические упражнения можно начинать только тогда, когда боль пройдет и ваш врач даст на это согласие.
Конечно, воспаление в области позвоночника - дело рук медиков. Но, чтобы не доводить свою спину до критического состояния, нужно придерживаться определенных правил:
- Не сидеть часами у телевизора в мягком кресле, или за компьютером - на стуле с короткой спинкой. В этих случаях позвоночник неестественно прогибается. Сидя, опирайтесь на спинку кресла или стула не менее чем тремя точками спины.

- Если у вас сидячая работа, периодически меняйте позу, делайте плавные движения головой, массируйте шею, чтобы усилить кровообращение и мышечный тонус, чаще вставайте и ходите.

- Спать лучше на жесткой постели. Причем спать необходимо не менее 8 часов не только для того, чтобы дать отдых нервной системе, но и для того, чтобы «разгрузить» позвоночник.

- Следите за своим психоэмоциональным состоянием, поскольку нередко при боли в спине появляется чувство тревоги, плаксивость, раздражительность, ощущение своей ненужности или вина перед окружающими. Для поддержания хорошего настроения не помешает освоить комплекс расслабляющих упражнений.

Читайте также:


90% наркотиков реализуют в развлекательных заведениях

Утвержден новый порядок присвоения высших воинских званий

Как проходят выборы на Тернопольщине

Медуниверситета - 50 лет

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: