Поиск       
Советский Эксперт on-line

Буш гостил в Украине

Категория: Политика, 01.04.2008

Первого апреля Украина принимала у себя в гостях президента США Джорджа Буша. И хотя гости американского президента были кратковременными: к нам достопочтенный гость пожаловал по пути в Бухарест, зато Киев надолго запомнит этот визит, прежде всего, через беспрецедентные средства безопасности. Такой мобилизации украинские правоохранительные органы и соответствующие службы не помнят со времен визита покойного Папы Римского Иоанна Павла II. Накануне в Киев прилетела и Кондолиза Райс, которая почти везде сопровождает своего патрона.

Для украинской власти визит американского президента является знаковым, поскольку именно США, и Джордж Буш в частности, последовательно и целенаправленно поддерживают Украину в ее интеграции в НАТО. Визит главы Белого Дома в Украину как раз и был связан с заверением украинских властей в том, что США и впредь поддерживать Украину в ее намерениях присоединения к плану действий относительно НАТО. Об этом американский президент сообщил на пресс-конференции во вторник.

«Ваша государство приняло отважное решение и США решительно поддерживают ваше желание», - заявил Буш.

«На этой неделе я буду дальше четко заявлять, что мы поддерживаем ПДЧ для Украины и Грузии. Помочь Украине идти на пути к членству НАТО в интересах каждого члена союза », - сказал он.

Президент Украины Виктор Ющенко, принимая заморского гостя в своих пенатах на улице Городецкого, где был устроен государственный завтрак в честь американского президента и его супруги, высоко оценил поддержку и партнерскую помощь США в продвижении Украины по пути евроатлантической интеграции.
Ющенко убежден, что присоединение нашей страны к Плану действий относительно членства в НАТО пойдет на пользу обеим сторонам.

«Вопрос присоединения Украины к ПДЧ - это еще не завершение той финальной цели перед украинским народом», - подчеркнул Ющенко. Он также выразил уверенность, что украинская поддержат вступление Украины в НАТО на референдуме.

«Украинская нация - это мудрая нация. Она примет положительное решение в референдуме о НАТО, мы будем безусловно проводить. Три года назад мы начинали с 17%. Год назад нас поддержали 30%. Теперь уже до 40%. Так, собственно говоря, мы еще работу не начинали », - отметил Ющенко.

«Поэтому все будет хорошо», - подчеркнул президент.

Надеемся и мы, что стремление нашего государства к укреплению своей безопасности получат логическое решение в ближайшее время.

Платон МАЙБОРОДА

Читайте также:


В Тернополе почтили память миротворца

В Черкасской области совершено нападение на почту, убит инкассатор

Памятка избирателя

«Сегодня у власти модные два донецкие группировки»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: