Поиск       
Советский Эксперт on-line

Василий Костевич: «Украинские врачи ничем не уступают европейским»

Категория: Общество, 01.04.2008

Ежедневно на улицы и в общественных местах мы сталкиваемся с тысячами людей и даже не догадываемся, какие интересные личности проходят мимо нас. А есть среди них люди самых разных профессий и чрезвычайных талантов. К таким неординарных личностей принадлежит главный хирург города Тернополя Василий Костевич. Об Василия Васильевича коллеги отзываются как о хорошей, порядочного и отзывчивого человека. Его знают не только в городе, но и далеко за пределами Украины, ведь он является членом Европейской ассоциации эндоскопической хирургии. В Тернопольской городской коммунальной больницы № 3 п.Василь уже десять лет работает заведующим хирургического отделения. А в этом году врач празднует свой профессиональный юбилей - 20 лет хирургической деятельности. Сегодня Василий Костевич поделится с читателями «Новой эры» некоторыми секретами своей работы.

- Пан Васыль, чтобы стать специалистом, нужна не только хорошая специальная подготовка. Авторитет врача обеспечивается, прежде всего, знаниями и опытом. Расскажите, где вы получали образование?

- Школу я закончил в родном селе Терново на Закарпатье. С детства связывал свою жизнь с природой, мечтал пойти по стопам своего отца - работать в лесном хозяйстве. По направлению должен был состоять в Львовского лесотехнического института. Однако обстоятельства сложились так, что после получения среднего образования, я поступил в Тернопольского медицинского тогда еще институт на факультет лечебного дела.

- Как дальше сложилась Ваша жизнь?

- После окончания вуза в 1989 году я поехал на работу в Житомирскую область. Там меня направили в Чернобыльскую зону, где более трех лет я проработал в больнице пгт. Народичи. За нехватки специалистов в медицинском учреждении мне приходилось выполнять обоьязкы и уролога, и травматолого, и хирурга. Впоследствии стал заместителем главного врача по лечебной работе, а затем заведующим хирургического отделения. С принятием закона об обязательном отселении граждан из загрязненной зоны, местные жители начали переселяться в другие города. Моя же дорога снова пролегла в Тернополь. Здесь я поступил в клиническую ординатуру мединститута, затем в аспирантуру. Впоследствии начал работать заведующим хирургического отделения первой городской больницы. А на нынешнем месте работы я работаю уже десять лет.

- В народе говорят, что хирурги - это люди с железными нервами, ибо в этой работе невозможно избежать трагических моментов ...

- Это очередной миф о врачах. Ведь, как и каждый человек, хирург в определенной мере привыкает к жизненным обстоятельствам и ситуациям. Бесспорно, хирург должен иметь трезвое мышление, быстро реагировать на изменение определенных обстоятельствах. Но это не значит, что все медики хладнокровные. На самом деле врачи глубоко переживают человеческие проблемы.

- Пан Васыль, а вы доверитего оборудования проводим малоинвазивные вмешательства при желчно-каменных заболеваниях (лапароскопические операции), аденоме простаты. В народе их называют «оперирования с помощью лазера. Более шести лет используем малоинвазивные технологии в урологии и гинекологии.

- В чем украинская медицина отстает от зарубежной?

- Если же говорить о знания, опыт и практику, то украинские врачи ни в чем не уступают европейским. Хватает только новейших диагностических технологий, а также комфортных условий пребывания в медицинском учреждении.

- Какой случай из хирургической практики является наиболее памятным для вас?

- На всю жизнь мне запомнилась операция, которую я проводил еще работая в Чернобыльской зоне. Ко мне обратилась пожилая женщина с диагнозом «кишечная непроходимость». Оперируя больного, мы обнаружили опухоль в тонкой кишке. Однако, когда сделали ее анализ, то увидели на превеликое удивление, что «опухоль» оказалась огромным белым грибом. Впоследствии, пациентка случайно проглотила целый гриб, не пережувавшы его. Под действием соляной кислоты гриб увеличился и непереваренных попал в тонкой кишки. Таким образом у пациентки возникла непроходимость.

- В древности жизнь людей проходило в полном единении с природой, щедрыми дарами которой она пользовалась и имела хорошее здоровье, не знала болезней и страданий. Как Вы относитесь к нетрадиционным методам лечения?

- Сегодня вполне понятно стремлений больного человека избежать хирургического вмешательства. Поэтому часто в первую очередь она обращается к нетрадиционным методам лечения. Однако, как врач, хочу отметить, что нетрадиционные методы не всегда проверенными и безопасными для больного. Сейчас особенно надо остерегаться так называемых «медицинских учреждений» или же «псевдоспециалистив», которые не лечат человека, а только выманивают у нее деньги.

- В Украине наблюдается настоящий бум на пластическую хирургию. В этой области медицины вращаются миллионы - как людей, так и денег. Но лишь некоторые пациенты приходят с явно выраженными физическими дефектами, требующие хирургического вмешательства, другие же отдают последние деньги на исправление мнимых недостатков внешности. Обращаются тернополяне к Вашему медицинского учреждения с просьбой откорректировать их тело?

- Конечно. Сегодня пластические операции стали чрезвычайно популярными в Украине и, в частности, в Тернополе. Коррекцию внешности в нашей больнице мы проводим с помощью новейшего и высококачественного оборудования. Поэтому люди нам доверяют, а мы в свою очередь стараемся оправдать их ожидания. Особенно часто к нам обращаются женщины, которые хотят подкорректировать свое тело после родов: сделать липосакцию, увеличить или уменьшить грудь. Мужчины же в наше время также начали следить за своей внешностью. Сильная половина человечества преимущественно заботится об облике ушных раковин.

- Согласны ли Вы с мнением, что благими хирургами не рождаются, ими становятся?

- Профессия врача является чрезвычайно ответственной и важной, поскольку тесно связана с человеческой жизнью. Врачом, действительно, не рождаются, квалифицированным специалистом можно только стать. А помогут в этом желание, знания, природные возможности человека, а иногда даже стечение обстоятельств.

Общалась Наталья КОЛЕСНИК

своей внешностью. Сильная половина человечества преимущественно заботится об облике ушных раковин.

- Согласны ли Вы с мнением, что благими хирургами не рождаются, ими становятся?

- Профессия врача является чрезвычайно ответственной и важной, поскольку тесно связана с человеческой жизнью. Врачом, действительно, не рождаются, квалифицированным специалистом можно только стать. А помогут в этом желание, знания, природные возможности человека, а иногда даже стечение обстоятельств.

Общалась Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


«Что есть на проезд?»

Тернопольские правоохранители разыскивают 17-летнего юношу

Чиновники присвоили государственные средства

Юноша заснул за рулем ...

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: