Поиск       
Советский Эксперт on-line

Правительственная стометровка

Категория: Политика, 02.04.2008

В политике так же, как и в спорте, больше ценится слаженная командная игра. Только тогда, когда каждый член команды укрощает собственные амбиции и действует как единый механизм, можно достичь высоких результатов. К сожалению, отсутствие командной игры является знаковой проблемой как для отечественного спорта, так и для украинской политики.

Если в спорте неукоснительное соблюдение правил является обязательным атрибутом, то в политике правилам апеллируют избирательно и ситуативно, когда этого требуют партийные интересы и политическая целесообразность. Наши чиновники не хотят понять, что есть объективные законы, детерминируют все процессы, в том числе и правила политической конкуренции. Очень часто отдельные высокопоставленные становятся жертвами собственных амбиций. Будучи представителями коллегиального органа, они забывают или просто сознательно пренебрегают коалиционными договоренностями и командной игрой. А такая тенденция ведет к искажению позиций и узурпации власти. Ведь только конструктивный диалог между всеми членами команды, персональный вклад каждого его участника, может обеспечить победу в политическом марафоне.

Каким бы талантливым и харизматичным не был капитан команды, его харизмы не хватит на долгосрочную перспективу. Таким нахрапом можно осилить стометровку, но не марафонскую дистанцию. Такие мысли приходили в голову, когда на прошлой неделе наблюдала за героической попыткой Юлии Владимировны отчитаться за 100 дней деятельности нового правительства. Справедливости ради стоит отметить, что такого доклада во властных стенах еще не слышали. Столько страсти и пламенного энергии, с которой премьер расхваливала своих министров, не наблюдалось в речи ни главы правительства за всю историю существования этого института.

Чтобы, не дай Бог, присутствуют не усомнились в уникальности подобранной премьером правительственной команды, Тимошенко не чуралась лишний раз подчеркнуть, что государству на самом деле сильно повезло, что она получила такой красивый и профессиональное правительство. Действующее правительство Юля Владимировна почти обожествила, неоднократно подчеркивая, что это лучшее правительство, когда-либо функционировал на территории независимой Украины. А все потому, что в Кабмине собрались единомышленники, люди, для которых приоритетными являются национальные интересы, через исповедование которых министры забыли и о сне и о семье. Преданно работая на благо украинского народа, они днюют и ночуют на рабочем месте. За такую самоотверженность премьер готова всех их без исключения занять сто раз, сто раз пожать их трудолюбивые руки.

Такая патетика в высказываниях премьера относительно членов Кабмина в присутствующих вызвала как минимум удивление. Безусловно, никто от нового правительства не ожидал каких больших достижений, ведь все прекрасно понимают, что за такой кЯнуковича готовил решение об увеличении компенсационных выплат, но не решился принять постановление. Как видим, Юля сыграла на опережение, и получила бонус в виде электоральной любви. В следующем номере мы подробно расскажем о том, откуда предприимчивая премьер черпала средства для выплат 1000 гривен. На сегодняшний день стало очевидным, что возвращать около 130 млрд. гривен никто и не собирался.

Как можно поверить правительству, что он стабилизирует инфляцию, к которой нужно применять сложные макроэкономические парадигмы, если он не смог сделать элементарные арифметические подсчеты, не сопоставив количество выделенных денег с количеством вкладчиков и наличием региональных отделений Сбербанка. Напомню, в Украине примерно 30 млн. вкладчиков, которые могут претендовать на выплату 1000 тысячи гривен.

Следовательно, для выполнения правительственной программы нужно было заложить в бюджет как минимум 30 млрд. Правительством же было выделено 6 млрд грн. наличными и 12 млрд.грн виртуальных, которых однозначно не хватит для проведения полноценных выплат. И правительство не мог этого не знать. Также полностью на совести Кабмина и Юлии Владимировны те унижения, которых понесли как вкладчики, так и работники банка, вынуждены проходить унизительную процедуру регистрации. Ведь правительства тоже было известно, что в государстве насчитывается 6 тысяч отделений Сбербанка. И если распределить равномерно на это количество банковских учреждений общественность вкладчиков, то на одну сберкассу приходится 2,5 тысячи потенциальных вкладчиков. Без проблем можно просчитать, сколько времени заняли бы такие выплаты. Как и ожидалось, выделенные деньги кончились, и под большим знаком вопроса осталась дальнейшая судьба этих выплат. Ведь надежды правительства получить следующий транш от приватизации, пока еще более фантастичнее, чем «Украинский прорыв для людей, а не политиков». К большому сожалению, наши люди, на долю которых выпало множество как физических, так и духовных голодоморов и геноцидов, привык к красивым обещаниям и подачек с «барского стола», не сильно задумываясь, что офирувана тысяча не является манной небесной, благородно подаренной властями, а всего на всего коварно украденной последней у того же народа. Автор был свидетелем разговора двух старших женщин, в контексте выплат, которые, сравнивая деятельность президента и премьера, однозначно склонялись в своей поддержке до последнего. Меня поразили аргументы этих женщин. Оказывается, то, что делает президент, в частности, поднимая на государственном и международном уровне вопрос о Голодоморе и ОУН-УПА, не является столь важным как организованы премьером выплаты! Итак, до тех пор, пока потребительские интересы будут доминировать в нашей ментальности над общенациональными, над генетической и исторической памятью, до тех пор нас будут воспринимать как «электоральную прокладку» многоразового использования.

Наталья ПАРОВОЕ


оральную прокладку »многоразового использования.

Наталья ПАРОВОЕ


Читайте также:


«Эхо тайники»

После прививки умер четырехмесячный ребенок

«Журналистов» из Грузии взяли под охрану

Осторожно! Коррупция приведет к могиле

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: