Поиск       
Советский Эксперт on-line

Бучаччаны «косят» от армии

Категория: Общество, 06.04.2008

В Украине подходит к завершению весенняя призывная кампания. Так, на 15 апреля запланирована первая отправка в войска тернопольских защитников Отечества. А последняя отправка солдат на военную службу состоится 22 мая. Вызова на призывные комиссии подлежат более 8000 человек из Тернопольской области, однако оденут солдатские униформе лишь 500 из них. 355 ребят будут служить в Вооруженных Силах Украины, 130 - во Внутренних войсках МВД Украины, 15 - в Государственной специальной службе транспорта.

Стоит отметить, что этой весной из нашего региона в войска отправится на 210 человек меньше по сравнению с прошлогодним осенним призывом. Основная причина уменьшения количества призывников, по словам Тернопольского областного военного комиссара подполковника Олега Довгалюка, обусловленная постепенным переходом Вооруженных Сил Украины на воинскую службу по контракту. Следовательно, количество срочников уменьшается, а контрактников - увеличивается. В частности, в 2008 году военные комиссариаты Тернопольской области должны отобрать и отправить в воинские части для заключения контракта на 140 человек больше чем в прошлом - 380 человек.

В военкомате бьют тревогу, мол, нынешний процент ухилянь призывников от военной службы чрезвычайно высок. Так, из 8000 тысяч призванных, 5000 тысяч юношей «косят» от армии. Случается и так, что призывники, которые за неуспеваемость были отчислены из ВУЗа, забывают или даже не знают, что в связи с отчислением они потеряли право на отсрочку от армии, и поэтому, получив повестку, не появляются в военкомат. В таком случае за этим нарушителям берется и прокуратура, и милиция. Мера наказания для юношей, уклоняющихся от военной службы, разная.

- Сначала мы ограничиваемся штрафом. Так, если парень, получив повестку, не явился в военкомате, то он вынужден будет уплатить штраф в сумме 17 гривен. А в случае, если он и дальше уклоняться от призыва без уважительных причин, то может быть приговорен к двум годам заключения, - рассказал Олег Довгалюк.

- Больше проблем у нас возникло с призывниками Бучацкого района, так как в этом районе большой процент призывников, которые работают за границей. Сейчас соответствующие органы проводят розыск этих лиц, - добавил напоследок п. Олег.

Анна АТАМАНЧУК

Читайте также:


Зарплату не выплачивают безосновательно

Обстоятельства гибели милиционеров

По селам люди голосуют без паспортов

А сглазить отпраздновал сглазить!

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: