Поиск       
Советский Эксперт on-line

Памяти Степана Олейника

Категория: Культура, 06.04.2008

3 апреля украинские отмечали 100 лет со дня рождения украинского поэта, юмориста и сатирика, лауреата Государственной премии СССР Степана Олейника.

Степан Олейник - известный украинский поэт, дарование и талант которого вовсю оказались в юморе и сатире. Этого человека знали - без преувеличения - почти во всем СССР и за рубежом. Поэт-юморист, сатирик, он почти четыре десятилетия отдал труда на литературном поприще и более пяти десятилетий - журналистике. Боролся за утверждение добра и правды, честности и благородства. Без его творчества невозможно представить украинскую литературу.

В народе шутят, мол, судьба Степана определилась еще от рождения, ведь появился он на свет в апреле, когда повсеместно отмечают праздник юмора. Так и суждено ему стать украинским пересмешника, который говорил языком Эзопа, чтобы заклеймить позором вымогателей, лентяев, чинуш с черствыми сердцами. Не потому произведения Степана Ивановича до сих пор актуальны, хотя уже прошло почти четверть века, как его не стало. Память писателя почтили «Ярмаркой смеха», который начинается в Киеве, охватывает Одессу, распространяется на деревню Пасицелы, где родился, и завершается в Левадивци, где стал на ноги и откуда с деревянным сундучки отправился в город над Черным морем за наукой будущий сатирик.

Когда в 1930-м отец юноши попал под «розкулачку», парень уже был студентом Одесского педагогического института. Конечно, сына «врага народа» из вуза исключили, и он устроился на работу рулевым на корабле. А когда через год восстановился в пединституте, то арестовали уже его самого - за то, составлявший остроумные частушки для студенческой стенгазеты «Синяя блуза». Одним из «доказательств буржуазного национализма» стала также украинская вышитая сорочка. Доносчик сообщал, якобы Олийнык вербовал в антисоветское молодежное подполье только тех, кто одевался в вышиванку.

Вскоре парня выпустили. Однако пребывание в каземате не прошло бесследно, от нервного стресса он заболел эпилепсией. Как вспоминала сестра Ольга, во время нападений иметь накрывала сына платком и молилась. Вот и было все лечение. Отпустила болезнь только после войны.

В 1934 году Степан Иванович окончил пединститут, некоторое время работал преподавателем украинского языка и литературы, а с 1935 г. перешел на работу в областной редакции газеты «Черноморская коммуна». Впоследствии проявил себя на писательской ниве. Настоящим триумфом Степана Олейника стали книги «Мои земляки» (1947) и «Наши знакомые» (1948), принесшие ему славу непревзойденного юмориста и сатирика, а вторая книга даже была отмечена Государственной премией СССР.

Яркой страницей в творчестве п. Степана стали его лирические автобиографические новеллы, объединенные в сбирку «Из книги жизни» (1968). В них поэт мысленно оглядывается на прожитые годы и рассудительно записывает то, что оставило след в его памяти и сердце.

Степан Иванович часто повторял: «Плох тот сюжет, который не подкрепляется жизнью». И советовал молодым коллегам по перу придерживаться этого принципа. Известный кинорежиссер Леонид Гайдай рассказывал, что история знаменитого фильма «Пес Барбос и необычный кросс» началась ... из фельетона Степана Олейника. Дело было так: проезжая поездом, на одной из станций кинорежиссер купил газету «Правда», где и наткнулся на сатирическую статью. Восторженно воскликнул: «Да это же готовый сюжет для короткометражки. Во время отдыха написал сценарий, а потом снял известную ленту.

Идею того произведения писатель почерпнул из жизни. Один читатель прислал письмо Степану Ивановичу, в котором рассказывал о местных губителей природы, которые глушат рыбу динамитом. Во время одной из таких операций обученный носить палки собака одного из горе-рыбаков схватил пыл и бросился к хозяину-браконьера ... Что было дальше - знают все.

Созданный по этой фабулой фильм закупили десятки стран мира. Он получил высокую награду в Каннах. Кинокомедию показывали в посольствах Советского Союза, чтобы развеселить озабоченных дипломатов.

Степан Иванович написал и немало стихотворений для детей: «Чудо в ботинке», «Вовина болезнь», «О Иринку», «В бабушкины буфете», «Бабушка и внучка», «Написал письмо Панас. Он очень любил малышей, стоило ему появиться во дворе, как вокруг начинала роиться детвора. Мальчики и девочки спешили к кроткого дедушку, чтобы услышать интересную рассказ, похвастаться оценке, заработанной в школе. Для каждого поэт находил доброе слово.

Степан Олейник был прекрасным семьянином. С дочкой и внучкой разговаривал ... стихами. Часто его внука и сама становилась героиней забавных историй. Разумеется, в завуалированной форме. Да, когда девочка заснула с котлетой за щекой - в результате чего и появилась шутливая поэзия «Вовина болезнь».

Взаимоотношения с женой - отдельная жизненная страница. Взявшись еще студентами, они прошли рядом несколько десятков лет, не расставаясь. Даже военное лихолетье преодолевали вместе. Степан Иванович очень тяжело воспринял смерть Клавдии Ивановны, пережив ее на три с половиной года. Умер сатирик 11 января 1982.

В народе Степана Олийникапрозвалы Патриархом юмора и корифеем сатиры.

Елена ЛЕГЕТА

Читайте также:


Мировой джаз в Тернополе

Тернопильчанка отомстила неверному любовнику

Будет памятник Бандере

В Тернополе приветствовали журналистов

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: