Поиск       
Советский Эксперт on-line

Долгосрочная аренда - ловушка для землевладельцев

Категория: Общество, 09.04.2008

В Украине существует практика заключения договоров аренды земельных паев, которыми крестьянам-собственникам распаеванных земель навязываются заведомо невыгодные, если не сказать кабальные условия. Заключая договор аренды (часто не без посредничества, а то и давления местных чиновников), крестьянин попадает в многолетнюю зависимость от арендаторов, которыми часто выступают заезжие фирмы, получая взамен копеечную арендную плату. Подобную ситуацию обнаружила Тернопольская областная общественная организация «Союз собственников земли» в селе Коте Бережанского района, где львовское ООО массово оформляет договоры аренды земельных паев сроком на 15 лет за мизерную арендную плату в 300-400 грн. в год.

Эксперт по правовым вопросам РИРЦ «Достойная Украина» Кирилл Рубановская отмечает, что нынешним владельцам договоров аренды земельных паев следует осознать себя собственниками земли, которые по своему усмотрению распоряжаются своей собственностью. И только собственник может принять решение предоставлять или не предоставлять земельный участок в аренду. Земля, как правило, является основным, а то и единственным активом крестьянина, поэтому при принятии решения о предоставлении ее в аренду не следует пренебрегать или подверженных воздействию со стороны.

Перед подписанием договора аренды следует внимательно ознакомиться с его положениями, добиться ответа на все вопросы, возникшие - делать это после подписания договора будет поздно. Для этого желательно обратиться к юриста, которому доверяете. Помните, что вы вправе предлагать свои условия договора в рамках Закона «Об аренде земли» и Типового договора аренды земли, утвержденный постановлением КМУ от 03.03.2004 г., в том числе о сроке аренды и арендной платы - указанные документы предусматривают установление этих и многих других условий по соглашению сторон, поэтому арендодатель вполне может сам ограничить срок аренды или установить арендную плату.

Согласно п. 15 Переходных положений Земельного кодекса Украины купля-продажа земельных долей (паев) запрещена до принятия законодательства о государственном земельном кадастре. В связи с этим соглашения (в том числе доверенности), заключенные во время действия запрета на куплю-продажу или земельных долей (паев) в части их купли-продажи и иным способом отчуждения на будущее являются недействительными с момента их заключения.

Исходя из этого, отмечает эксперт, нет необходимости признавать условие договора относительно первоочередной продажи земельного пая арендатору - такое условие уже является недействительным в силу закона. Поэтому крестьянин, казалось бы, свободно может продавать пай кому любой ценой. Однако здесь не все так просто - согласно ст. 770 Гражданского кодекса Украины по общему правилу в случае продажи объекта аренды к новому собственнику переходят права и обязанности арендодателя. Иными словами, земля продается вместе с арендой и в этом случае она является непривлекательной покупкой для других лиц, кроме самого арендатора. Однако арендодатель может настоять на внесении в договор пункта о том, что договор прекращается в случае отчуждения земли арендодателем (такую возможность предусматривает та же ст. 770 ГК Украины).

Недопустимость одностороннего расторжения договора аренды - это норма, прямо предусмотрена Гражданским кодексом и Законом Украины «Об аренде земли». Единственное исключение - невнесение арендатором арендной платы в течение трех месяцев подряд предоставляет арендодателю право отказаться от договора в одностороннем порядке (ст. 782 ГКУ). Поэтому в подавляющем большинстве случаев договор аренды земли действительно расторгается по решению районного суда по местонахождению земельного участка. При этом истец должен доказать факты нарушения условий договора ответчиком. Это сделать трудно, но возможно.
И снова хочется подчеркнуть - закон исходит из того, что лицо, приобретает право собственности, полностью осознает значение своих действий и умеет управлять своими правами и обязанностями. И это правильно, это соответствует принципам гражданского общества и правового государства. Свои права нужно знать и защищать.

Пресс-служба РИРЦ «Достойная Украина»

Читайте также:


Одна запись в трудовой книжке

Президент поблагодарил тернопольчанам за воспитание сыновей

ЦИК обработала 80% протоколов

Культура

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: