Поиск       
Советский Эксперт on-line

Тернопольщины протянули «Руку помощи»

Категория: Общество, 09.04.2008

Заместитель председателя облгосадминистрации Федор Шевчук встретился с представителями благотворительной организации «Рука помощи» из Норвегии, прибывшие с целью оказания гуманитарной помощи социальным учреждениям и школам-интернатам области.

Благотворительная организация «Рука помощи» была создана в 1991 году в норвежском городе Хауге и Далане (3,5 тысячи населения) после того, как здесь находились 20 детей из Чернобыльской зоны Украины. Инициатором создания организации и ее руководителем является Улав М. Люндьо.

В 2000 году четверо членов организации за собственные средства приобрели грузовой автомобиль, которым за шесть лет работы совершено около 200 поездок в Беларусь, Украины, России, Молдовы, Румынии, Венгрии и перевезено почти 160 тонн грузов гуманитарной помощи. В 2006 году за средства, собранные общественностью города, приобретен новый, более тонажний грузовой автомобиль.

На этот раз в Тернополь с гуманитарным грузом приехали начальник управления здравоохранения муниципалитета Гете Фройленд, работник банка Шель Рек, школьный учитель Уле Геир и работник на нефтяных вышках Айви Урдал. Они привезли груз общим весом 11887 кг. Туда входят два стоматологических кресла, мебель, школьные парты, инвалидные коляски, стиральные машины, бытовые швейные машины, одежду, обувь и т.д.

Представители благотворительного фонда уже посетили Збаражскую коммунальную школу-интернат для детей с затухающими формами туберкулеза и многодетную семью Кривых в Тернополе и вручили им часть гуманитарной помощи.

Однако во время встречи с заместителем председателя облгосадминистрации Шевчуком норвежская делегация высказала пожелание, чтобы благотворительный груз получали и распределяли местные администрации, ведь они лучше знают, кому и где больше всего нужна благотворительная помощь. Норвежским друзьям лишь предоставляться документы для отчета.

Также представители благотворительной организации «Рука помощи» просили облгосадминистрацию посодействовать в скорейшем пересечении границы и растаможивании благотворительного груза. Причем, проблема не в финансах, а во времени. Ведь норвежцы привозят благотворительную помощь за счет собственного отпуска.

Заместитель председателя облгосадминистрации Федор Шевчук прежде гарантировал прозрачность, честность и порядочность со стороны местных органов исполнительной власти в отношениях с благотворительной организацией «Рука помощи». А что касается пересечения границы, то чем скорее норвежская сторона оформит и подаст документы, тем быстрее ОГА сумеет организовать соответствующее содействие.

Федор Шевчук поблагодарил гостей за их благотворительную деятельность, пригласил посетить достопримечательности Тернопольщины, особенно наши святыни Почаев и Зарваницу, и в завершение разговора подарил норвежцам очень интересные подарки - вузивкы и макраме, сделанные руками детей-сирот.

Читайте также:


Зборовщине хватает детских садов

В Тернополе ребенка использовали для попрошайничества

Предприниматель имеет право на налоговый кредит, но ...

Певучая семья Тернопольщины

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: