Поиск       
Советский Эксперт on-line

Посевной календарь на 2008 год

Категория: Общество, 09.04.2008

Советы огородникам и дачникам

Весенние хлопоты во многих тернополян связанные с приусадебным или дачным хозяйством. Поэтому сейчас есть важным делом для хозяев купить такую рассаду и семена, чтобы осенью был хороший урожай, особенно учитывая нынешние цены на продукты питания.

Поэтому «Новая эра» подготовила для вас несколько советов относительно того, как правильно выбирать и сэкономить на покупке семян.
Совет первый - не покупайте семена в перекупщиков на базарах и в неспециализированных точках хотя бы потому, что фирменный магазин должен вернуть вам деньги за некачественное семян в случае, когда приобретенное у них семена не проросли. Но при условии, что вы сохранили пакетик и написали заявление на имя директора.

Совет номер два - покупая семена, обращать внимание на маркировку и срок годности. Хотя время, в течение которого семян остается способным дать всходы, в разных культур неодинаков.

Правило номер три - не все голландское селекционное семян пригодно для выращивания в Украине. Поэтому, покупая семена иностранного производства, стоит поинтересоваться, прошел данный сорт испытания в Украине и или занесен он в Государственный реестр. Впрочем, этот совет больше касается тех, кто занимается выращиванием овощей на продажу, засевает большие площади.

Помидоры, капусту, болгарский перец, как известно, в землю сажают в виде рассады, которую многие выращивает самостоятельно. Но если же решили купить рассаду - не спешите выбрать любую, присмотритесь к ее цвета, листочков и желательно - в почву, в котором она продается.



Лучший вариант - покупать рассаду в торфяных кубиках, содержащие питательные вещества, необходимые растению, чтобы прижиться на новом месте. Если же вы вырастили свой материал перед посадкой в открытый грунт обработайте корни защитным раствором и пидживить витаминами.

К счастью, цены на посадочный материал росли не так стремительно, как на продукты, поэтому за 1 грн. можно приобрести хорошее семя укропа и петрушки, 2-3 грн. стоит морковь, столько же свеклы, 0,5 грн. стоят кабачки, а огурчики - от 2 грн. и более.



Главное, на что следует обратить внимание: на упаковке обязательно должна быть маркировка и указанный срок годности семян, а также название фирмы производителя. А хорошее семян и любовь всегда принесут хозяину хороший урожай.

Читайте также:


Готовим сад к весне

На Тернопольщине установят памятник погибшему миротворцу

Вопрос повышения тарифов делается политическим пиаром

Работать на пользу общества

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: