Поиск       
Советский Эксперт on-line

В Тернополе рукоположили первого экзарха УГКЦ

Категория: Культура, 10.04.2008

7 апреля на Благовещение - один из 12 основных церковных праздников - в Тернополе в Кафедральном Соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы произошла значимое событие для всего христианства. Состоялась рукоположение отца Иосафата Говер епископом и экзарха греко-католической церкви на Волыни.

На праздничную литургию и процедуру посвящения в наш город приехали владыки УГКЦ не только со всей Украины, но и из-за рубежа. Главным святителем был блаженнейший Любомир кардинал Гузар, а спивсвятителямы - епарх Тернопольско-Зборовский Василий Семенюк и владыка Павел Хомницкий и епарх Стэнфордский (США).

Верующих, пришедших помолиться и посмотреть посвящения, в храме собралось около тысячи. Церковь не смогла вместить всех собравшихся, потому многие христиане, несмотря на дождь, стояли на улице, вслушиваясь внимательно в молебне священников.

А вечером в 17.00 в Тернопольской кафедре состоялась епископская хиротония новоназначенного Волынского экзарха отца Иосафата Говер, священника Тернопольско-Зборовской епархии. Отныне экзарх служить в Луцке, где возглавит греко-католическую церковь в Волынской и Ровенской областях. Об этом сообщил пресс-секретарь Тернопольско-Зборовской епархии УГКЦ Ярослав Семегена.

Еще 15 марта в Ватикане было сообщено о том, что Святейший Отец Венедикт XVI благословил такие решения Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви: основать новый архиепископський экзархат в Луцке, а также назначить о. Иосафата Олега Говер, священника Тернопольско-Зборовской епархии, первым экзархом, разделяя ему титулярный престол Цезарианы.

«Новый экзархат называться« Луцкий »и к нему входить Волынская и Ровенская области. Осидок экзарха будет в Луцке. Он создан на основании решения Синода Епископов УГКЦ Верховным Архиепископом, как и Донецко-Харьковский и Одесско-Крымского экзархата. Поэтому эти экзархата называются архиепископськимы. По сути, это означает, что они действуют от имени Верховного Архиепископа и есть ему подотчетны », - пояснил Блаженнейший Любомир.
Кстати, нового владыку введут на престол в субботу, 12 апреля, в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Луцке.



Читайте также:


Подсолнухи растут на балконе

По факту смерти после прививки 4-месячного ребенка возбуждено уголовное дело

Как на Тернопольщине голосовали военные

Тернополянки становятся матерями в 20 лет

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: