Поиск       
Советский Эксперт on-line

Историческая память в тисках коммунистической цензуры

Категория: Культура, 10.04.2008

Все мы в этом мире мимолетные. Наше пребывание в нем, как вспышка, не успев как следует разгореться, медленно угасает, оставляя после себя немного копоти и дыма. Каждому хочется жить как можно дольше и перед странствиями в потусторонний оставить по себе немного больше, чем горстку пепла. Несмотря ни на что, нам подавай еще «вечную память».

Вера в вечную память - это тот последний, а кое единственный утешительный аргумент, который хотя бы каким-то образом оправдывает наш вынужден переход от бытия в небытие. Ли жизнь после смерти - вопрос до сих пор спорный, каждый решает его лично для себя, но и ярым атеисты где в глубине души хотелось бы верить, что с физической смертью все только начинается. Потому определяющим стремлением каждого человека, которое пронизывает все ее сознательная жизнь, есть отчаянное стремление бессмертие. Человек стремится увековечить себя, прежде всего, в своих потомках, в своих делах, в теплых воспоминаниях родных и друзей.

Со смертью каждого человека исчезает целую Вселенную, в небытие уходит эпоха, рано или поздно все мы становимся историей, бережно заархивированы время. Сохранение исторической памяти народа - стратегическая задача государства и каждого ее члена. Ведь историческая память обеспечивает генетическую связь поколений, является мощным консолидирующим фактором нации, помогает ей самоусвидомитися и состояться в мире. Народ, лишенный исторической памяти, перестает быть народом, а превращается в покорного раба. Об этом хорошо знали все исторические авантюристы завоеватели, перекраивали историю под собственные имперские проекты, насаждая порабощенным народам комплекс неполноценности и космополитизм.

К сожалению, ни старой кучмовской, ни современной олигархической украинской власти нет дела до сохранения и защиты исторической памяти украинского народа. То состояние, в котором находится архивное дело в Украине, требует немедленного вмешательства высшего руководства государства. И проблема не только в финансировании, а в выработке целостной программы к пониманию нашей истории. А то мы до сих пор являются заложниками политических игр, и толкует историю так, как того требует партийная целесообразность и принадлежность головы. Наверное, мы единственная страна в центре Европы, которая точно не знает, какими архивными документами она владеет, не проведено должного инвентаризации всех центральных и региональных хранилищ. Поэтому время от времени вылезают на свет божий вопиющие факты беспрецедентных краж документов, в частности во Львовском архиве, которые стали возможными в результате преступной равнодушие как самих архивистов, так и государства. Если мы хотим иметь будущее, которое невозможно без знания и сохранения исторического наследия, то нельзя пренебрегать этим наследием, назначая случайных людей на должности главных архивариусов.

Уже более ста дней праЮе правительство Тимошенко, выдаются постановления более половины из которых касаются кадровой политики. Молниеносно меняются руководители различных ведомств и министерств, в Госкомархива никому нет дела. Я понимаю, что властных мужей больше интересует газ и нефть, чем собственная история. А зря, потому что то, что они делают сейчас с государством, хорошего или плохого, через некоторое время тоже станет историческим фактом, и от того, кто этим фактам владеть, очень многое зависит.

В то время, как Юля пидзбируе политических аутсайдеров, которыми доформатовуе свою команду, а Виктор Андреевич кивает грозно пальцем в сторону премьера за «воскрешение» кучмистов и эсдеков, коммунисты тихонько подчищают нашу историю по архивам. Несмотря на то, что у власти демократическая коалиция, для которого национальные ценности и интересы должны быть приоритетными, Государственный комитет архивов Украины и дальше возглавляет человек с антиукраинскими взглядами на прошлое государства и нации. Большое сомнение вызывает и профессиональная пригодность товарища Гинзбург, имеющий техническое образование, специалиста по технологии машиностроения. Напомню, что Ольга Гинзбург была назначена на эту должность во времена антикризисной коалиции по квоте Коммунистической партии.

Почему же представитель несуществующей коалиции до сих пор господствует в стенах Госкомархива? А не потому, что коммунисты несколько раз подряд помогали Юлии Владимировне протаскивать нужные ей законы через Верховную Раду? И сохранение за Гинзбург должности главы Госкомархива является всего-навсего лишь платой коммунистам выгодным БЮТ голосования. Можно до хрипоты срывать голос, призывая собственный народ пробуждать историческую память, рассекречивать тома архивных документов о Голодоморе и УПА, но все это не будет иметь никакого эффекта, пока нашим историческим достоянием будут заниматься люди, для которых враждебно все украинское. Эту стратегическую должность они будут использовать лишь для того, чтобы скрыть истинные масштабы преступлений коммунистического режима, чтобы оббилиты своих вождей и разорить память о настоящих героях украинской нации. Неоднократно делалось при коммунистической власти.

В то время, когда президент Украины Виктор Ющенко пытается приоткрыть десятилетиями замалчиваемую правду о страшных преступлениях, которые совершали коммунисты в Украине, Юлия Владимировна держит на должности человека, уничтожает архивные документы, по которым можно было бы установить историческую справедливость, рассказать себе и всему миру о преступлениях коммунизма. Тогда нам не нужно было бы убеждать мировую общественность в том, что геноцид украинского народа таки имел место в нашей истории.

Чтобы история не была заложницей политических игр и разменной монетой для платы за предоставленные узкопартийные услуги, стоит сделать это ведомство свободным от политики. Этим шагом мы обезопасим горячие головы от соблазна переписать историю в зависимости от политической конъюнктуры и потребностей партийного руководства. И, возможно, хотя бы наши дети будут знать всю правду о многострадальной, но такую славную историю украинского народа.

во свободным от политики. Этим шагом мы обезопасим горячие головы от соблазна переписать историю в зависимости от политической конъюнктуры и потребностей партийного руководства. И, возможно, хотя бы наши дети будут знать всю правду о многострадальной, но такую славную историю украинского народа.

Читайте также:


Женщины, берегите свои авто

В Тернополе решили вопрос с мусорной свалкой?

В Луганске взрывом разрушены больницу

На Пидгаеччини живет семья украинских фермеров

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: