Поиск       
Советский Эксперт on-line

Кто клевещут начальника УСБУ?

Категория: Общество, 15.04.2008

Не так давно в управлении Службы Безопасности Украины в Тернопольской области произошли изменения. Так, Президент Украины Виктор Ющенко назначил полковника Александра Радецкого начальником Управления СБУ в Тернопольской области. Соответствующий Указ Глава государства подписал 28 ноября 2007.

Пожалуй, ни для кого не секрет, что коррупция, взяточничество, кумовство и политическая конъюнктура пролезли уже и в одну из самых закрытых организаций нашей области и прочно укоренились в ней. Причем больше процветают они именно в тех подразделениях, которые призваны с ними бороться. Поэтому, как только придя на должность, молодой начальник СБУ сразу начал наводить порядок во вверенной ему учреждении, всеми силами пытаясь побороть «вечное зло». Так, за три месяца своего управления Александр Витальевич изменил несколько руководителей отделов по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, а большинство оперативного состава данного подразделения получила выговоры и другие взыскания.

Однако такая активность полковника Радецкого не всем пришлась по душе, ведь, наверное, некоторым из должностных п. Александр перекрыл доступ к «коррупционного корыта». Поэтому такие «обиженные» всеми силами пытаются очернить Александра Витальевича в глазах тернополян, дискредитировать его и Управления СБУ в целом перед обществом. И, осознавая, что начальник управления СБУ в Тернопольской области голыми руками не возьмешь, они делают это хорошо понятными и легко доступными им средствами, по принципу «сам дурак».

Так, недавно на некоторых сомнительных интернет-сайтах появилась информация о том, что якобы начальник Управления СБУ в Тернопольской области Александр Радецкий вымогал у депутатов Тернопольского районного совета выделение земли в Тернопольском районе для своих нужд, причем, мол, действовал он через подставных лиц , которые оказывали беспрецедентное давление на народных избранников, а те, в свою очередь, выражали протест против земельного шантажа. Однако, этого заказчикам статьи, видимо, оказалось мало, поэтому, наверное, для солидности они решили приплести сюда еще и главу Тернопольской областной администрации Юрия Чижмаря. Хочу отметить, никаких доказательств в статье нет, одни обвинения, которые базируются на предположениях автора.

Желая разобраться в ситуации и заодно узнать, кто и каким образом угрожал депутатам райсовета, мы обратились за комментарием к главе Тернопольского районного совета Василия Дидуха. Как результат, на заседании райсовета народные избранники приняли заявление (копию), в которой с удивлением сообщили, что впервые слышат о шантаже и давлении на них со стороны руководителя УСБУ, губернатора Тернопольщины или их подчиненных с целью выделения нескольких гектаров земли, и отметили , что до сессии Тернопольского районного совета никаких заявлений от указанх человек о выделении земельных участков не поступало. Более того, по словам Василия Степановича, районные советы вообще не имеют права выделять землю. Этим правом наделены сельские и поселковые советы и районная государственная администрация. Кроме того, согласно Закону Украины «О бюджете Украины на 2008 год», земли в пределах населенных пунктов выделяются только на конкурсной основе.

Таким образом получается, что вопросы, поднятые автором публикаций на Интернет-сайтах, не является компетенцией депутатов Тернопольского районного совета, и поэтому никак не могут иметь под собой правдивую основу.

Хотелось бы, чтобы органы УСБУ в Тернопольской области таки выяснили, кто именно занимается распространением лживой информации, которая бросает тень не только на деятельность Александра Радецкого, но и компрометирует Службу Безопасности Украины вцелом.

Анна Артим

Читайте также:


Кто на чем зарабатывает?

В Одессу зашел один из крупнейших парусников мира

Тернопольщина сделала свой выбор

Экономика

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: