Поиск       
Советский Эксперт on-line

Общежития комбайнового «присудили» государству

Категория: Общество, 15.04.2008

Львовский апелляционный хозяйственный суд 14 апреля принял решение по делу относительно общежитий комбайнового завода. Суд решил отказать в удовлетворении апелляционной жалобы ОАО «Тернопольский комбайновый завод» и оставить в силе решение Тернопольского хозяйственного суда.

Данное решение позволяет вывести общежития из уставного фонда комбайнового завода и перевести их сначала в государственную, а впоследствии в коммунальную собственность. Следовательно, жители общежитий, а это 2300 человек, могут быть уверены, что им не придется выкупать свои квартиры.

Проблема Тернопольского комбайнового завода назревала давно, еще со времени обретения Украиной независимости.

- Первая попытка выселить людей из общежитий состоялась 19 июня прошлого года, - рассказывает председатель областного совета профсоюзов Андрей Присяжный. - Тогда по решению горрайонного суда судебные исполнители вместе с бойцами частной фирмы «А-пост», которых наняли руководители ТКЗ, пытались выгнать на улицу 40 жителей общежития на ул. С. Бандеры. Люди не могли с этим мириться и вышли на дорогу. К акции протеста немедленно включились депутаты городского совета от фракции «Наша Украина»: Михаил Вербицкий и Петр Мандзий. Позже к ним присоединились и другие представители депутатского корпуса, которые создали комиссию для изучения ситуации.

Совместные действия жильцов общежитий и депутатов-«нашоукра-инцив» вылились в конкретный результат - решением Тернопольского горрайонного суда по иску городской прокуратуры общежития были изъяты из уставного фонда ОАО «ТКЗ». Однако представители администрации обжаловали это решение во Львовском апелляционном хозяйственном суде. Первое слушание по этому делу вибулося в феврале 2008 года. Благодаря содействию депутатов-«нашеукраинцев» на всех заседаниях суда во Львове присутствовали жители общежитий, которые устраивали под стенами здания Львовского апелляции митинги. Люди держали в руках плакаты с надписями: «Общежития - в государственную собственность», «Нет - рейдерским атакам» и т.д.

Отметим, что на два последних заседания представители администрации ТКЗ не появились. Первый раз они мотивировали свое отсутствие болезнью, второй - командировками. Во всех случаях они просили суд перенести заседание. Несмотря на это, по настояниям представителей прокуратуры, фонда госимущества и депутатской комиссии заседание все же состоялось.

- Решение апелляционного суда не решает всех проблем с общежитиями. Но все же оно дает возможность уже совершать конкретные действия по выводу общежитий из уставного фонда предприятия и передачи их в управление государства - в сферу управления регионального отделения фонда госимущества Украины. Мы будем искать пути, чтобы перевести их в коммунальную собственность. Возможно, обратятся к депутатам Верховной Рады, чтобы они вынесли этот вопрос на рассмотрение Конституционного Суда, - говорит Андрей Присяжный. - Жителям общежитий теперь придется решать и другие проблемы - хозяйственные, а именно кооперироваться, организовываться, чтобы общими усилиями сделать ремонт в помещениях и содержать их в надлежащем состоянии. Мы и впредь следить за развитием ситуации и помогать людям в решении проблем.

Андрей ЯРКУН

Читайте также:


Новая областной совет оправдает доверие людей

На Майдане Незалежности в Киеве время измеряет цветочные часы

Тернополян признали самыми активными избирателями

Архив достроит Муц

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: