Поиск       
Советский Эксперт on-line

Ющенко о коррупции в правительстве и не только ...

Категория: Политика, 16.04.2008

По мнению Президента Украины Виктора Ющенко, ситуация, сложившаяся в сфере противодействия коррупции в Украине, сейчас является угрожающей и противоречивой. Именно такими словами охарактеризовал Виктор Андреевич существующую антикоррупционную государственную политику во время совещания по вопросам борьбы с коррупцией, которая проходила во вторник.

Глава государства указал на отсутствие консолидированных и последовательных антикоррупционных шагов, недостаточное нормативно-правовую и институциональную базу для эффективности такой политики. По оценке Президента, проблема коррупции составляет вызов национальной безопасности Украины. По его словам, чрезвычайные масштабы коррупции в Украине заверенные международными организациями и экспертными исследованиями.

Особое беспокойство у президента вызывает то, что, несмотря декларативные заявления как чиновников, так и парламентариев о борьбе с коррупцией, дальше слов дело не идет. Чтобы акцентировать внимание на важности этой борьбы для национальной безопасности государства, он напомнил о причинах прекращения деятельности Верховной Рады предыдущего созыва - политическая коррупция в парламенте. Но народные избранники, к большому сожалению, не сделали соответствующих выводов из ошибок своих предшественников, поэтому коррупция и дальше процветает в парламенте и за его пределами.

Президент подчеркнул, что в стране не удастся навести порядок, если не преодолеть коррупцию на самых высоких уровнях. И первым шагом к преодолению коррупции в высших эшелонах власти станет отмена депутатской неприкосновенности.

Ведь ни для кого не секрет, что места в парламенте, так же как и в органах местного самоуправления, можно купить, все зависит от суммы, которую претендент готов выложить за ту или иную должность. Такое положение дел возмущает президента, ведь политики, которые прошли в законодательной власти по этим коррупционным схемам, пытаться получить «ручных прокуроров» и «ручных милиционеров». Таким образом получается замкнутый коррупционное круг.
По убеждению Ющенко, расторгнуть круговую коррупционную поручительство сможет возврата избирательного законодательства от пропорциональной системы к мажоритарной.
Глава государства считает, что пропорциональная система не оправдала свое существование, а лишь сделало приход к власти коррупционных политиков. «Мы стали свидетелями того, что в сотнях городков, где мы требовали пропорциональной системы, были сформированы партийные кланы, которые игнорируют любую ответственность перед избирателями», - сказал Президент. Поэтому Виктор Ющенко требует ввести систему выборов в парламент на основе открытых списков. Ведь избиратель должен знать, кто конкретно его представляет. Кроме того, как отметил Ющенко, на возвращении к мажоритарной системе выборов настаивают почти все политические силы. Ввиду этого президент попросил за два месяца подготовить все необхдня изменения.

«Мы все больше говорим о регионах и с каждым годом все больше от них отдаляемся», - сказал Ющенко. Президент также требует в течение месяца разработать законопроект о возвращении к мажоритарной системе на выборах в местные органы власти.

Досталось «на орехи» и правительства, который Ющенко раскритиковал за недостаточную борьбу с коррупцией в исполнительной ветви власти. В частности, через созданием большого количества новых ведомств.

Президент напомнил, что за 11 месяцев работы предыдущего правительства (во главе с Виктором Януковичем) было создано 6 новых органов исполнительной власти, 4 комитета, что «увеличило их количество до рекордных 20 министерств, 37 центральных органов исполнительной власти». Кроме того, Ющенко отметил, что дополнительно было введено 36 должностей заместителей министров и 22 должности заместителей руководителей других органов исполнительной власти.

«Такой системы управления нет ни в одной европейской стране», - подчеркнул Ющенко, добавив, что это является «одним из мотивов формирования коррупции в высших государственных эшелонах. Чтобы улучшить борьбу с коррупцией, Ющенко дал поручение руководству МВД, Генеральной Прокуратуре и СБУ в течение трех недель сформировать новый план борьбы с коррупцией. Итак, Ющенко в очередной раз сумел продемонстрировать, что в принципиальных вопросах, непосредственно касающихся защиты национальных интересов, он может быть жестким и непреклонным, ибо для него как для настоящего Президента украинского народа первичными и приоритетными всегда интересы общества, а не кучки политически- партийных кланов.

Читайте также:


Тернопольские регионалы настроены на конструктивную работу

Госдолг Украины вырос в 10 раз

В центре города у водителя отобрали BMW X6

В горсовете наступило перемирие

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: