Поиск       
Советский Эксперт on-line

Раненый миротворец вернулся на Родину

Категория: Общество, 16.04.2008

Сержанта милиции Валерия Тихого, который недавно вернулся из Косово домой на лечение, тепло приветствовали в Тернопольском областном управлении внутренних дел. Начальник УМВД в Тернопольской области Виталий Максимов встретился с правоохранителем. Он вручил сержанту милиции спецподразделения «Беркут» награду МВД Украины - «За отличие в службе» первой степени. Во время встречи речь шла о помощи миротворцу. Валерий после оздоровления продолжит служить в тернопольской милиции.

В декабре прошлого года он вместе с другими украинскими миротворцами попал в горячую точку планеты. 17 марта вместе с товарищами получил задание освободить захваченное помещение суда в городе Митровица. Тогдашние тревожные события унесли жизни тернопольчанина Игоря Киналя, а милиционер оперативного взвода тернопольского спецподразделения «Беркут» Валерий Тихий вернулся на родину с множественными осколочными ранениями обеих ног.

Как рассказывает Валерий Тихий, он вместе с другими миротворцами получил задание конвоировать задержанных. Наши правоохранители начали делать так называемый коридор для вывоза. И вдруг толпа озверел. В миротворцев полетели камни, бутылки с горящей смесью, факелы. Одну машину с задержанными протестующие отбили - чудом спасся водитель. Снова полетели камни. Бойцы прикрылись щитами.

- Гранатой, которая разорвалась, - рассказывает сержант милиции, - я был ранен в левую и правую ноги. А тернопольчанин Игорь Киналь погиб от полученных травм. Он был нашим переводчиком и действовал вместе с нами как простой боец. Я стоял вместе с ним на левом фланге. Взрывная волна гранаты накрыла Игоря и еще одного миротворца, который стоял рядом. Я находился чуть дальше от них - почувствовал только, как у меня затерпають ноги ... Меня положили сначала в датскую больницу, а затем в больницу ООН. К первому апреля меня выписали и отправили на Украину. Общее состояние удовлетворительное, я уже могу ходить, нормально передвигаться.
Руководство областной милиции обратилось в городской совет с ходатайством назвать одну из улиц Тернополя именем миротворца Игоря Киналя и установить в областном центре мемориальная доска.

Тарас ДНЕСЬ


Читайте также:


«Ночью» со Святославом Вакарчуком

За покупку поддельных товаров в Европе можно попасть в тюрьму

За одни сутки - шесть пожаров

Рак молочной железы - проблема XXI века

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: