Поиск       
Советский Эксперт on-line

Весна народов

Категория: Общество, 16.04.2008

К 160-летию отмены барщины

В этом году исполняется 160 лет революции 1848 года в Европе, которую за взрыва национальной борьбы покоренных народов Австрийской империи Габсбургов еще называют "Весной народов".

Результатом революции в Австрийской империи (в состав которой входила территория современной Тернопольщины) стала отмена феодальных повинностей, ограничения монархии рамками конституции, введение политических свобод и основ парламентаризма.

Эта революция стала основой теории и практики дальнейшего революционного движения и во многом определила ход социальной мысли вообще, включая большинство мифов и иллюзий. Она имела три взаимосвязанные направления: общедемократических, национальный - в Австрии, социалистический - во Франции.

Национальная борьба была подготовлена социальной мыслью и ростом национального самосознания в Европе, начиная с Просвещения и Французской революции, деятельностью «Русской троицы» в Галиции. Проникновения в массы идеи о том, что носителем суверенитета является народ, а не правители, привели к тому, что в XIX веке возникло более глубокое понятие национальной общности. Люди начали осознавать себя не только подданными короля, или императора, но и носителями культуры, языка, патриотизма.

Революция 1848 года породила национальное движение, в XX веке перерос в национально-освободительную борьбу, развал империи и всей колониальной системы, образование независимых государств.

«Весна народов» не обошла Галицию, Буковину и Закарпатье, входивших в состав Австрийской империи. В Восточной Галиции сосуществовали поляки и украинские, отношения между ними были довольно напряженные - народы боролись более друг с другом, чем с империей.

В отличие от России Австрия была более либеральной империей. Еще в 1780 году были проведены важные реформы: крестьяне могли отстаивать свои права в суде, а земли помещиков были отграниченные от крестьянских. За право пользоваться землей крестьяне должны были отбыть барщину - два-три дня в неделю работать на пана. Это и стало главной причиной крестьянских волнений. Социальные и национальные противоречия переплелись. Феодальные повинности крестьян обострялись сложными отношениями поляков и украинских, которые раньше считали себя просто крестьянами или шляхтой, греко-католиками или римо-католиками, а теперь начали осознавать себя отдельным сообществом с различными национальными устремлениям.

13 Марта революционное восстание охватило Вена, впоследствии Будапешт. Национально-освободительные восстания вспыхнули в Италии и Чехии. Абсолютизм в Австрии закачался. Император Фердинант И был вынужден уступить. 15 марта 1848 цесарским патентом была провозглашена конституция.

Введены свободу слова, печати, собраний, разрешено создавать отряды нациоЭрши части освещены хронологию событий революции 1848 года во Франции, Германии, Англии, Италии, Австрийской империи. Экспонируется карта революционных выступлений в Европе по состоянию на 1848-1952 годы.

Вторая часть посвящена событиям в Галиции, в частности на Тернопольщине. Экспонируются: статья с ежегоднике «Заря» - «Русины» 1880 год, публикация Людовика Финкеля «Первая конституция и снос барщины» по исследованию «История Австрийско-Венгерской Монархии» 1901 год. Очерк Левицкой И. «Украинский в первом Австрийскому сейме 1848-1849 годах» с «Жизнь и знание» - 1930. Историческая статья И. Франко «Снос барщины в Галиции».

Также заинтересуют исследователей донесения Чертковского окружного старосты о применении военной силы в селах Колодрибка, Лисичники, Шупарка в Восточной Галиции для принуждения помещичьих крестьян выполнять повинности в 1838 году. Жалоба общества с. Гетманская Пизнанка Тернопольского округа в Восточной Галиции на произвол помещика и захват им крестьянских земель в 1849 году. Просьба общины с. Межигорець Бережанского округа в Восточной Галиции в Главную Русской Рады помочь вернуть захваченные помещиком общественные пастбища в 1849 году.

В третьей части выставки размещены документы, освещающие празднования «Праздника свободы» в Тернопольском воеводстве, в частности в Тернопольском (1931 год) и Збаражском уездах (1938 год). Информация памятные знаки, установленные до дня отмены барщины в Копичинецкая и Збаражском уездах (1933р.). Также экспонируются фотографии крестов, установленных на Тернопольщине в честь отмены барщины.

Отдельный раздел выставки посвящен Кременетчине (в 1848 году часть Тернопольщины входила в состав Российской империи), в частности это документы из фонда «Почаевская лавра. Реестр крепостных крестьян, что подчинялись Почаевской Лавре состоянию на 30 августа 1848. Распоряжение Волынской духовной конституции об отправке богослужений в честь поражения революции в Венгрии. Информация о выполнении императорского указа об отправке богослужений в честь поражения революции в Венгрии.

В целом 1848 стал переломным в истории Западной Украины. Он покончил с вековой инертностью, бездействием и изоляцией галичан, положил начало долгой и жестокой национальной и социальной борьбы. Именно в событиях этого года лежат корни ренессанса в Галичине на рубеже ХIХ-ХХ веков и жестокой борьбы в первой половине XX века до ОУН-УПА.

Ведущий специалист Госархива Тернопольской области Ольга Дышлюк

Читайте также:


Правительство оставило людей без денег

План Ющенко по оздоровлению экономики

Семьи погибших от взрыва в Луганской больнице получат по 200 000 гривен компенсации

Юрий Лазарчук: «Каждый врач переживает за пациента, как за родного ...»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: