Поиск       
Советский Эксперт on-line

В Тернополе зацвела «аристократка»

Категория: Общество, 17.04.2008

В сквере на бульваре Тараса Шевченко, в центре Тернополя, впервые за последние семь лет зацвела магнолия. Эта удивительная растение сразу привлекает внимание прохожих, которые с интересом рассматривают ридкоквитучий куст.

На кусте магнолии еще почти нет листьев, но на растении уже появились розовые бутоны. Садоводы уверяют, что магнолии относятся к одной из древнейших семей Magnoliaceae, эти растения появились на земле 140 миллионов лет назад и стояли у истоков происхождения всех цветочных растений.

В Тернополе два куста магнолии было высажено семь лет назад. В первый год после посадження магнолия зацвела, однако неизвестные злоумышленники сорвали эти цветы. По словам и.о. начальника жилищно-коммунального хозяйства и экологии Тернопольского городского совета Олега Соколовского, в этом году магнолия стала символом двухмесячника благоустройства Тернополя. Он отметил, что этот цветок сможет объединить тернополян в их желании быть добрыми, благородными, любить красоту и заботиться о ней.

Из истории происхождения растения

Род магнолии назвали в честь французского ботаника Пьера магнолий. Он включает около 60 видов деревьев и кустарников, среди которых есть и листопадные, и вечнозеленые виды. Главным украшением магнолий цветы с разнообразным окрасом - красным, розовым, сиреневым, пурпурным, белым и желтым. Цветы на кустах появляются еще до появления зеленых листочков, что еще больше подчеркивает их красоту и изящество. Недаром ботаники называют этот цветок «аристократкой» растительного мира. Каждый вид магнолий имеет свой аромат - обычно сладкий и приятный запах. В некоторых он настолько силен, что может вызвать головную боль или даже головокружение. Интересно то, что магнолии - неотъемлемый атрибут японского стиля оформления садов. А в последнее время магнолии стали очень популярными во всем мире. В сады Украины эти растения были завезены еще в XVIII веке. Садоводы говорят, что при правильном уходе магнолии будут радовать глаз обильным цветением ежегодно. Для большинства эти цветы ассоциируются с теплом и солнцем, однако в нашей стране их морозостойкость с каждым годом повышается и они лучше переносят суровые зимы.

Редкое растение уничтожать нельзя. Ведь, по народным поверьям, каждая сорвана лепесток магнолии приносит несчастье. Лучше наслаждаться ароматом цветка, не уничтожая ее. К тому же, по давним легендам, влюбленные, которым повезет одновременно понюхать магнолию, всегда будут вместе.

Елена Завальские

Читайте также:


«Почему курица гребет от себя?»

Трое религиозных деятелей Тернопольщины праздновании государственными наградами

На Тернопольщине зарегистрировали партию «Родной город»

Тернопольские регбисты в финале

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: