Поиск       
Советский Эксперт on-line

Тернопольщина будет новых инвесторов

Категория: Общество, 24.04.2008

О результатах поездки тернопольских делегаций в Швецию и Беларуси рассказали 17 апреля первый заместитель председателя Тернопольской облгосадминистрации Андрей Флиссак и начальник управления внешних отношений, внешнеэкономической и инвестиционной деятельности ОГА Василий Кравец.

Так, 7-11 апреля т.г. Флиссак принял участие в заседании Шведско-Украинского бизнес-клуба для получения опыта внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий.

- В ходе заседания состоялась презентация Тернопольской области, ее социально-экономического развития и инвестиционных возможностей, - поделился Андрей Антонович.

Тернопольская делегация также обсудила направления дальнейшего сотрудничества в контексте активизации торгово-экономического сотрудничества предприятий области на рынке Швеции и их включение в систему международной кооперации в различных сферах производства с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Королевстве Швеция А. Пономаренко.

Андрей Флиссак назвал это первым шагом в налаживании дальнейшего сотрудничества. Следующий шаг, по мнению первого заместителя, будет сделано во время проведения III Международного инвестиционного форума.

В ходе визита в Швецию тернополяне посетили также «самый зеленый город Европы» - г. Векшьо.

Здесь делегация ознакомилась с работой местного коммунального предприятия, частично работает на биотопливе - отходах деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Данное предприятие с 1996 года обеспечивает большую часть г. Векшьо центральным тепло-и водоснабжением, охлаждает жилые, офисные и производственные помещения в теплое время года, а также на 25-30% покрывает потребность города в электроэнергии.

Также делегация из Тернопольщины побывала в современном деревянном городке на окраине г. Векшьо. Особенность этого городка состоит в том, что все 6-этажные новостройки на данной территории сведены исключительно из древесины. Это новейшая энергосберегающая технология, при централизованном теплоснабжении позволяет экономно использовать тепловую энергию. На сегодня в данном городе уже разработаны проекты 8-этажных деревянных домов, толщина стен которых позволит полностью отказаться от квартирного отопления.

В то время как Андрей Флиссак налаживал контакты в Скандинавской стране, еще одна делегация во главе с Василием Кравцом отправилась в Беларусь. Здесь наши делегаты приняли участие в X Международной многоотраслевой выставке-ярмарке «Брест. Содружество - 2008 ».

Целью этого визита было презентовать торгово-экономический потенциал Тернопольской области, проработать актуальные вопросы налаживания и углубления межрегионального сотрудничества.

Ну что ж, будем надеяться, что новому руководству удастся наладить плодотворное сотрудничество с иностремнимы инвесторами, и вскоре Тернопольщина выйдет на более высокий уровень своего экономического развития.

Анна ДУДКА

Читайте также:


Чиновники разворовывают Государственную казну

Тернопольской воинской части - 67

Цена на сахар достигла максимума за двадцать лет

Автоинспекция взялась за перевозчиков

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: