Поиск       
Советский Эксперт on-line

Выборы продолжаются ...

Категория: Политика, 10.01.2007

Третий месяц в Тернополе неопределенная ситуация с городским головой и новоизбранным депутатским корпусом. Да и в области не все гладко. В областном совете произошел раскол демократических сил. По выборам двух заместителей председателя облсовета, то тут тоже не все просто, некоторые говорят, что это незаконно, окончательную точку должен поставить суд.

Напомним короткий ход событий в городе и области: 26 марта тернополяне избирали депутатов в Верховную Раду, местных органов власти и мэров.

Кандидаты на пост мэра Тернополя Анатолий Кучеренко и Богдан Левкив обратились в суд. 17 апреля гор-районный суд признал результаты выборов городского головы и городского совета недействительными. Проигнорировав решение суда, территориальная избирательная комиссия 18 апреля созвала сессию, на которой председатель ТИК п.Василькив объявила результаты выборов.

25 апреля по иску избирательного блока Кучеренко горрайонный суд признал недействительным решение первой сессии горсовета «О рассмотрении информации Тернопольской городской избирательной комиссии» и распоряжение «О созыве второй сессии городского совета».

На сегодня нет окончательных результатов голосования. Согласно действующему законодательству, сохраняют свои полномочия предыдущий состав депутатского корпуса городского совета и исполнительный комитет во главе с мэром Богданом Левкивым.

Сложившаяся в Тернополе, зависит от Территориальной избирательной комиссии, во исполнение решения суда должна пересчитать голоса. Однако заседание ТИК уже раз не состоялось из-за отсутствия отдельных ее членов.

Мнению Богдана Левкива, который продолжает руководить городом, нам не удалось узнать.

А вот, что по этому поводу думает глава областной администрации Иван Стойко:

- Ситуация действительно не очень приятная для нашего города, она уже имеет огласку в Украине. Я не хочу становиться на чью-либо сторону. Главное для меня покой в городе и области, а выход из патовой ситуации должен найти суд.

Выборы председателя Терно-польских области председатель ОГА оценил довольно резко:

- Областной совет сейчас разделена пополам и это не является лучшим для Тернопольщины. В будущем - это может иметь тяжелые последствия для развития области, ведь жизненно необходимые решения оппоненты могут блокировать.

Относительно отношений с новоизбранным председателем областного совета, то, как заверил руководитель области, они нормальные.

Читайте также:


Призывников будут проверять на ВИЧ-СПИД

Против молодого человека, который снимал флаги, возбудят уголовное дело

Вместо Святой вечери - больничную койку

Целесообразно производить сейчас загранпаспорт?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: