Поиск       
Советский Эксперт on-line

В Тернополе почтили Игоря Герет

Категория: Культура, 24.04.2008

В Вербное воскресенье состоялось освящение музея Игоря Герет. Все, кто знал и дружил с этим выдающимся человеком, собрались на территории картинной галереи по улице Медова, где планируют создать будущий музей.

Решать, какие экспонаты будут выставляться в музее, будут все, кто знал и дружил с нашим выдающимся земляком. Само открытие музея планируется 25 сентября - к 70-летию со дня рождения Герет.

Игорь Герет отметился в истории нашего края как искусствовед, археолог, историк, общественный и политический деятель. Он был участником освободительного движения шестидесятников, в частности руководителем его тернопольского среды. Однако за протирадянську деятельность в 1966 г. был приговорен к пяти годам лишения свободы. В целом же за участие в украинском диссидентском движении 1960-x гг он расплатился чрезвычайно высокой цене - наш земляк был лишен возможности научно-творческой карьеры. А после распада СССР постоянно находился под надзором органов госбезопасности и партаппарата. Несмотря на постоянные преследования и притеснения, Игорь Герет продолжал заниматься научной и общественной работой. Огромную роль в развитии искусства он сыграл, находясь в должности научного работника Тернопольского областного краеведческого музея. В это время стал основателем и автором экспозиций музея-усадьбы Соломии Крушельницкой в селе Белая Тернопольского района, картинной галереи Тернопольского областного краеведческого музея, уничтоженного музея областного музыкально-драматического театра им. Т. Шевченко (ныне академический драматический театр), усадьбы Леся Курбаса в Старом Скалате Пидволочиского района, художественного музея частных собраний на улице Медовой в Тернополе; музея-усадьбы Патриарха Иосифа в селе Зависть Теребовлянского района. Игорь Герет издал очерки о музеях Соломии Крушельницкой и Тернопольскую картинную галерею, музей Владимира Гнатюка.

Вместе с тем, Игорь Герет вел активную общественную работу. В 1978 году при картинной галерее он основал художественный клуб, который действовал до 1985 г., впоследствии был запрещен. 1988 Игорь Герет стал соучредителем первой в Тернополе оппозиционной организации «Терновое поле»; Общества украинского языка (ныне - «Просвита» имени Т. Шевченко), 1989 - «Мемориала» им. В. Стуса и др.

Игорь Герет заслужил уважение и почет, создав в 1991 году Институт национального возрождения Украины, который сегодня носит его имя. Будучи депутатом, он стал инициатором создания художественной премии им. М. Бойчука; в 1992 - кафедры украинской культуры в Тернопольской высшей духовной семинарии; 1993 - стипендии им. Барвинского для студентов-музыкантов Тернопольщины, обучающихся за рубежом, стипендии М. Литвина для студентов-бандуристов. Открытия в 1994 г. облснои экспериментальной школы искусств в Тернополе. Также Игорь Герет начал создание первого археологического музея-парка в селе Чернила-Руский Тернопольского района. Как археолог Игорь Герет открыл сотню и вел исследования почти двадцати памятников древностей Украины. Знаковым является упоминавшийся могильник Черняховской культуры (III - IV вв н.э.) в Чернила-Русском, наиболее исследованный в Украине.

Поэтому желаем организаторам музея успехов в втиленнни в жизнь идеи в память о нашем земляке Игоря Герет.

Елена Завальские

Читайте также:


В облсовете разобрали портфели

В Тернополе открылась выставка «Мед с полыни»

Украина заплатит за российский газ полмиллиарда

Почему отключили общежитие на Дорошенко?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: