Поиск       
Советский Эксперт on-line

В Калуше восстанавливают дом Степана Бандеры

Категория: Культура, 24.04.2008

К 100-летию Степана Бандеры в Старом Угринове Калушского района Ивано-Франковской области восстановят семейную комнату проводника ОУН Степана Бандеры и воссоздают убежище Украинской повстанческой армии.

В пресс-службе председателя Ивано-Франковского областного совета сообщили, что такое решение принято на совместном заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам информационной политики, деятельности СМИ и свободы слова и оргкомитета по подготовке к празднованию в Прикарпатье 100-летию со дня рождения Бандеры.

На заседании рабочая группа ученых Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника обнародовала рецензию на проект эскизно-структурного плана реэкспозиции Историко-мемориального музея Бандеры в с.Старый Угринов, который предусматривает восстановление в полном объеме дома резиденции, где проживала семья местного священника Андрея Бандеры, с воссозданием интерьера комнат. Со временем на территории села воспроизведут убежище, в которой в послевоенные годы героически погибла группа местных подпольщиков УПА.

Также планируется поездка группы музейных работников, ученых и журналистов в Мюнхен (Германия) с целью поисков материалов и съемки фильма о жизни и деятельности проводника ОУН за границей.

Проводник Организации украинских националистов Степан Бандера родился 1 января 1909 в с.Старый Угринов Калушского уезда Ивано-Франковской области в семье священника. Был убит агентом КГБ Богданом Сташинским в Мюнхене 15 октября 1959. В Ивано-Франковской областной совет 2008 провозгласила Годом Бандеры.

Напомним, Укрпочта также выпустит марку, посвященную лидеру Организации Украинских Националистов Степану Бандере.

Александр КОВАЛЬСКИЙ

Читайте также:


Еще раз о ВНО-2009

На линейку 1 сентября в Тернополе выведут учителей

Школьные тесты будут вступительными экзаменами

Культура

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: