Поиск       
Советский Эксперт on-line

Украинские автомобили от ВТО не пострадают

Категория: Экономика, 30.04.2008

Эксперты продолжают вести активные дискуссии о плюсах и минусах вступления Украины в ВТО. Как известно, 5 февраля в Брюсселе был подписан протокол о членстве Украины во Всемирной торговой организации, которая на данный момент насчитывает 151 страну. Между тем в обществе бытует мнение, что украинская продукция в новой среде не сможет конкурировать на мировом рынке, а отечественный производитель испытывать огромные убытки, поскольку Украину могут завалить дешевыми и качественными европейскими товарами.

Эксперты предполагают, что от членства в ВТО могут пострадать и украинские автомобилестроительные предприятия, поскольку вскоре пошлину на импортные автомобили будут снижены на 15%. Таким образом, импортные автомобили станут больш доступными для украинских потребителей. Прое, не так страшен волк, как его малюют.

- При существующей мысли о том, что украинская промышленность подходит к вступлению в ВТО в неблагоприятных для себя условиях, а национальная экономика имеет очень низкий рейтинг конкурентоспособности - финансовые показатели предприятий отечественного автодрома, по итогам работы за последние годы вселяют оптимизм. Они свидетельствуют о том, что украинский производитель медленно, но уверенно начинает набирать необходимые в европейском масштабе темпы производства и реализации продукции, - считает народный депутат от БЮТ, член парламентского комитета по финансовой и банковской деятельности Александр Шепелев.

По мнению народного депутата, наши автопроизводители готовы к европейскому рынку и могут составить на нем существенную конкуренцию. "Увеличение доходов отечественных компаний-производителей в этом смысле само по себе отрицает распространенное мнение о том, что национальные производители еще не готовы к жорсткоии конкуренции с ведущими иностранными компаниями в новых экономических условиях", - подчеркивает Шепелев.

Кстати, отечественная автопромышленность вступает в новую ступень своего развития, о чем свидетельствует ажиотажное увеличение спроса на автомобили, выпускаемые на украинских заводах, а также значительный рост модельного разнообразия предлагаемой продукции. Население все чаще стремится покупать новые авто в кредит в салонах дилерской сети производителей, а не на автомобильных рынках.

Большинство экспертов утверждают, что вступление Украины в ВТО принесет значительные инвестиции в экономику страны. Большим плюсом членства в ВТО станет и то, что у Украины, наконец, появится возможность приступить к полноценным переговорам о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Это, соответственно, станет одним из самых предметных шагов на пути к европейской интеграции. Кроме того, Украина сможет полноценно включиться в торговлю на мировых рынках и по мировым правилам.

Андрей ВОЛК






Читайте также:


Юрий Чижмарь сказал, сколько он зарабатывает

В Тернополе вводят одностороннее движение

За детскую порнографию - на 10 лет

Астрологiчний прогноз на 2 - 8 июля 2007

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: