Поиск       
Советский Эксперт on-line

Жизнь Ефрема Гаса связано с тысячами человеческих судеб

Категория: Общество, 30.04.2008

«Добрый доктор хочет всех вылечить, а я всегда стараюсь всех найти», - говорит Ефрем Гасан. Правдивость этого утверждения тернопольский следопыт вот уже более полувека доказывает не на словах, а на деле. Именно благодаря его настойчивому труду и неутомимым поискам более 500 семей узнали, где похоронены их родные, которые погибли на фронте, и смогли посетить их могилы. Более ста сирот и воспитанников детских домов не только нашли корни своего рода, но и встретились с близкими. А сколько материалов о судьбе сечевых стрельцов и воинов Украинской галицкой армии, участников освободительных соревнований 40-50-х годов, воинов УПА и подпольщиков ОУН разыскал Ефрем Александрович! Благодаря ему они заняли должное место в истории Украины.

Всего в течение многолетней поисковой работы тернопольским краеведом-следопытом Ефремом Носится исследованы жизненные тропинки многих людей разных национальностей, организованы более сотни волнующих встреч, завязалось регулярное переписки между семьями, которые по разным причинам долго не знали ничего друг о друге.

И сегодня можно с уверенностью сказать, что жизнь этого всеми уважаемого человека - это мозаика, состоящая из тысяч нелегких судеб тех людей, в жизнь которых он внес слезы радости и счастья.

- Нашу беседу, Ефрем Александрович, хотелось бы начать с самых первых Ваших поисков, находок ...

- С детства я был любознательным и интересным мальчиком, всегда чувствовал желание что-то найти, прочитать, выпытать. Поэтому свою поисковую деятельность приступил, еще будучи школьником. Уже тогда «белые пятна» в истории нашего народа, забытые имена, могилы неизвестных не давали мне покоя. Сначала я старался узнать судьбу воинов, которые во время Великой Отечественной освобождали мое родное село Токи. Скажу без преувеличения: поиски мне хорошо и довольно таки легко удавались. Впоследствии, когда проходил службу в армии, помог однополчанина Николаю Шейкин найти родных. Даже не знаю, кто из нас тогда радовался больше. Так, успехи в поисках добавляли азарта и вдохновляли на дальнейшую работу.

После демобилизации мое так сказать хобби переросло в фанатичное увлечение на всю жизнь, тесно переплившись с работой краеведа и журналиста.
- Кто были первыми Вашими «клиентами»? Кого чаще Вам приходилось искать?

- Сначала я сам был инициатором поисков. Не мог смириться с тем, что солдаты пропадали без вести, что в биографиях людей, которые по праву заслуживают занимать видное место в нашей истории, так много неизвестного и скрытого. Я открывал имена многих военных и репрессированных. Интересовался и судьбами других людей. Поэтому всегда внимательно следил за поисковыми объявлениями в рубрике «Не теряйте надежды» в газете «Сельские вести», в которых кто пытался найти отца или мать, сестру или бы, Чтобы состоялась встреча близких, которые «дцать» лет назад утративших связь, нужно сделать большой объем работы, который, наверное, требует сотрудничества многих людей и привлечение немалых средств?

- Поисками я занимаюсь самостоятельно - без команды, техники и дополнительных средств. Крупнейшими моими помощниками являются письма, которые отсылаю в самые разнообразные учреждения и в разные уголки мира, и конверты, которые стараюсь делать сам, чтобы немножко сэкономить. Ведь за всю свою жизнь я только однажды получил пятьдесят гривен от профсоюзов. Однако денег за свои услуги никогда и ни от кого не брал. Я занимаюсь поисками не для заработка, а по велению сердца.

- Или никогда не возникало мысли: вот доведу до завершения еще этот поиск и буду отдыхать?

- За годы своей деятельности я ни разу не брал отпуска и не было такого дня, чтобы я не трудился над поисками. Однако возникали мысли и о передышку. Так, когда выпустил вторую книгу «Не устану искать», то говорил, что если кто меня увидит по каким поисками или писаниной, то пусть бьют по пальцам (смеется, авт.) Это должны быть некие меры, чтобы меня не тянуло к тем поискам. Но прошло уже десять лет с того времени, а я все еще занимаюсь своим любимым делом.

- Как мирится с такой занятостью Ваша жена?

- Если в шутку, то как только «попахивает» конфликтом, подвожу жену к окну и показываю на пивной бар, расположенный напротив нашего дома. При этом добавляю, что если перестану заниматься поисками, то свободное время проводить в этом заведении. Такой «аргумент» действует. Теперь жена и сама говорит: «Хорошо, что ты тратишь деньги на конверты, а не на алкоголь и сигареты». А если честно, то с женой мне очень повезло, поскольку она с пониманием относится ко всем сложностям поискового бытия. К тому же, семья теперь у нас большая - часто приезжают люди, которым мне удалось помочь разыскать близких. Вот скоро 9 мая, и мы с нетерпением ждем гостей не только из Украины, но и из Грузии, Кавказа, Сахалина. Они приезжают, чтобы посетить могилы павших на поле битвы родителей или братьев. Не забывают навестить и мою обитель. Мы с женой радостно принимаем всех.

- Вашу деятельность можно без сомнений назвать уникальной. Есть ли у Вас преемник - человек, которому Вы планируете передать свои знания, умения и опыт?

- С годами я выработал свою методику в поисках. Меня интересуют малейшие мелочи: и как хата выглядела, и что ели и где иконы висели, прислушиваюсь и к диалекту человека. Часто заставляю рисовать схемы размещения дома, вещей в комнате, то есть воспроизводить в памяти все.

Я уже не молод, поэтому с радостью поделился бы опытом со своим преемником. Но проблема в том, что никто не хочет перенять мои навыки и знания. Я уже и в публикациях пытаюсь изложить методику своей работы, чтобы заинтересовать кого-то. Но напрасно. Свой фонд, состоящий из разнообразных краеведческих изысканий, документов, уже решил отдать в архив. А вот судьба моего опыта сих пор неизвестна.

Беседовала Ирина ГАВРИШОК

и методику своей работы, чтобы заинтересовать кого-то. Но напрасно. Свой фонд, состоящий из разнообразных краеведческих изысканий, документов, уже решил отдать в архив. А вот судьба моего опыта сих пор неизвестна.

Беседовала Ирина ГАВРИШОК

Читайте также:


Аргументы гаишников в защиту «Визира»

Создают базу данных женщин, желающих заниматься политикой

Украина заняла 162-е место в рейтинге экономических свобод

Еще одна регбийную победа

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: