Поиск       
Советский Эксперт on-line

Тернопольские школьники не переписывать работы

Категория: Общество, 07.05.2008

В последнее время на долю наших школьников, а точнее выпускников, выпало немало испытаний. Обязательное нововведения относительно внешнего независимого оценивания заставило каждого из них серьезно задуматься над своим будущим и вызвало немало переживаний как в самих выпускников, так и у их родителей.

Слух о том, что компьютер не может распознать ответы многих участников тестирования, школьников просто поразила. Речь идет о том, что в процессе проверки работ участников тестирования по украинскому языку, литературе и математике работниками Украинского центра оценки качества образования обнаружены факты грубого нарушения требований по заполнению бланков ответов.

В частности, многие участники тестирования использовали ручки с чернилами не черного, а синего или фиолетового цвета. Такие записи компьютер распознает очень трудно, отметили в центре.

Кроме того, многие участники тестирования записывали цифры, которые не соответствовали приведенному в бланках ответов образцу. Это, по мнению специалистов, также вызывает трудности в распознавании ответов.

Украинский центр оценки качества образования предупреждает, что бланки ответов, заполненные чернилами других, кроме черного, цветов распознаваться не будут. Также не будут проверяться бланки ответов, в которых не соблюдены требования по написанию цифр, букв и других обозначений.

Как сообщил ответственный за проведение внешнего независимого оценивания в Тернопольской области Юрий Шайнюк, на Тернопольщине таких случаев было зарегистрировано два, по результатам тестирования по украинскому языку. Однако, переписывать или повторно сдавать тесты выпускники не будут.

В региональном центре внешнего оценивания (г. Ивано-Франковск) такие работы проверяли не с помощью компьютера, а вручную. Поэтому повода для волнений господин Юрий не видит и уверяет, что вступительная кампания - 2008 пройдет спокойно.

Елена ЛЕГЕТА

Читайте также:


Областной совет освящен

Швейцарцы продают золотой шоколад

Мужчина незаконно реализовывал в Украине товар известного бренда

Храма святого Онуфрия - 100 лет!

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: