Поиск       
Советский Эксперт on-line

Когда областной совет наконец заработает?

Категория: Политика, 07.05.2008

После Пасхальных праздников председатель Тернопольской областной госадминистрации в день своих именин, 6 мая, провел встречу с журналистами. Юрий Чижмарь начал брифинг по социальным вопросам, а именно строительства памятника Степану Бандере и подведение итогов акции «Согрей любовью ребенка». Кроме этого, Юрий Васильевич рассказал о ситуации с общежитиями комбайнового завода.

Дело общежитий комбайнового иметь продолжение

Проблема общежитий комбайнового завода - вопрос номер один в Тернопольской области. Так, в прошлых номерах газеты «Новая Эра» мы сообщали о том, что Львовский апелляционный хозяйственный суд 14 апреля принял решение о комбайнового завода. Суд решил отказать в удовлетворении апелляционной жалобы ОАО «Тернопольский комбайновый завод» и оставить в силе решение Тернопольского хозяйственного суда.

Данное решение позволяет вывести общежития из уставного фонда комбайнового завода и перевести в государственную, а впоследствии в коммунальную собственность. Следовательно, жители общежитий, а это 2300 человек, могут быть уверены, что им не придется выкупать свои квартиры.

Как сообщил председатель облгосадминистрации, вопрос общежитий комбайнового находится на повестке дня в администрации.

Далее речь зашла о Тернопольский областной совет, который за 5 месяцев так и не сумела организовать работу депутатов и открыть тринадцатый сессионное заседание.
Но больше беспокоит то, что наше областное руководство своим отсутствием на пленарном заседании «заморозило» много важных для области вопросов. Причины отсутствия работы сессии в пресс-службе областного совета называют разные. Последняя, например, касается того, что 21 апреля на заседании президиума Тернопольского областного совета было предложено созвать тринадцатую сессию областного совета 8 мая. Однако 22 апреля в Тернопольский областной совет поступило очередное представление председателя Тернопольской областной государственной администрации о внесении изменений и дополнений в областной бюджет на 2008 год. В этом представлении предусмотрено распределение средств на капитальные расходы в разрезе отдельных объектов по главным распорядителям средств. Так как рассмотрения данного вопроса не предшествовала предварительная работа комиссии, утвержденной совместным распоряжением глав облгосадминистрации и областного совета от 26 ноября 2007 № 774/223 «Об областной комиссии по определению перечня инвестиционных проектов, строительство которых планируется осуществить с привлечением средств государственного и местного бюджетов в рамках среднесрочной программы социально-экономического развития Тернопольской области на 2007-2011 годы »относительно пообъектного распределения средств, с целью обеспечения надлежащего рассмотрения представления в постоянных комиссиях Тернопольской областнойсовета и учитывая, что с 26 апреля по 4 мая были праздничные и выходные дни, дата проведения сессии Тернопольского областного совета переносится на более поздний срок. Какой именно, еще не известно ...

Будем надеяться, что депутаты наконец одумаются и областной совет заработает на благо тернополян.

Елена ЛЕГЕТА

Читайте также:


Создатель Неба в храмах (ФОТО)

Квас стимулирует потенцию

Тернопольские спортсмены поедут в Ванкувер

Огонь памяти генерала Чупринки

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: