Поиск       
Советский Эксперт on-line

Объединит «Единый центр» политическую элиту Украины?

Категория: Политика, 07.05.2008

У каждого народа есть свои вичноактуальни идеи, которые можно эксплуатировать бесконечно долго и успешно. Именно такова идея объединения украинского народа, которая была, есть и к сожалению, будет актуальна еще не одно столетие. Поэтому, украинским политикам нечего переживать и тратить кучу денег для отыскания новой проблематики для своих предвыборных выступлений и обещаний, стоит лишь призвать к единству и братству и пропуск в высшие эшелоны власти им гарантирована. Этой методикой воспользовалась не одна политическая сила, и еще ни разу система не дала сбоя.

Таким образом, к власти попала разношерстная публика, для которой Украина и украинская лишь название избирательной территории и электоральной единицы. Для этих людей первичные исключительно их личные, корпоративные интересы, они не хотят подняться до государственного уровня, поэтому несмотря популистские лозунги и призывы занимаются перераспределением активов государства в собственную пользу, или в пользу своих лоббистов, игнорируя при этом потребности самого государства и его граждан.

К большому сожалению, должны констатировать тот печальный факт, что таким политическим балластом перенагружений весь наш политический истеблишмент. Президенту можно только посочувствовать его отчаянным попыткам объединить политиков вокруг развития украинской государственности, возвращению исторической и генетической памяти народа, ведь с такими фальшивыми патриотами далеко не доедешь, и ничего путного не построишь. Еще недавно, большие надежды возлагались на демократическую коалицию, которая должна была стать объединительной базой и опорой президента в формировании государственнической политики.

На какое единение вокруг общенациональных ценностей можно надеяться, когда премьер-министр, несмотря пламенные призывы к народу и духовенства, не находит лучшего времени за Страстную Пятницу, чтобы пропихнуть своего человека, какого-то Портнова, в Фонд Госимущества?

Сейчас же даже в крупнейших оптимистов не существует иллюзий относительно государственных потуг демкоалиции. Если, еще вчера внутренние споры внутри коалиции обе стороны пытались толерантно обходить, то сегодня, они открыто обвиняют друг друга во всех смертных грехах. Несмотря на публичные заявления, что в ближайшее время выборов не предусматриваются, в действительности все главные участники политических гонок уже давно преодолели отметку «старт». Только за прошлый месяц у нас на Тернопольщине с визитами побывали Вячеслав Кириленко, Тарас Чорновил, Юрий Луценко. Все они призывали людей к единению и согласию, уверяли общественность в исповедование национальных интересов, для каждого есть приоритетными. Вместе с тем, кто открыто, кто завуалировано проскановував избирательную территорию в поиске потенциальных сторонников, для создания новых политических конфигураций. Вот такие они осоности политики по-украински!

Не отставать от политических тяжеловесов решили и в новообразованной партии «Единый центр», лидер которой, Игорь Криль, после Пасхи приехал с ознакомительных визитом в Тернополь. Создания и функционирования этой новой политической силы было окутано многими тайнами и легендами. Приоткрыть вуаль таинственности и рассказать о собственном видении стратегического развития Украины была призвана пресс-конференция, и встреча с политическим активом Тернопольщины.

Лейтмотивом встречи в Тернополе были вопросы сотрудничества разных политических сил, которые функционируют на платформе единой цели - становления экономически и политически могущественной украинского государства. Игорь Криль, подтвердил что его политическая сила поддерживает и будет поддерживать президента Виктора Ющенко. Поскольку по убеждению Криля, Ющенко единственный моральный лидер нации, который способен обеспечить демократическое развитие Украины.

Среди отечественных политиков, Игорь Криль никогда не скрывал своих пропрезидентских симпатий, чем не мало раздражал даже более умеренных «нашеукраинцев». Поняв, то, что в середине «НУ-НС» начались необратимые центробежные процессы, которые сделали невозможным создание на базе этой политической силы единой платформы для объединения политической карты Украины, он вместе и с еще несколькими единомышленниками вышел из партии. Так получило жизнь, новое политическое образование под многообещающим названием «Единый Центр». Многие аналитики, считают новообразованную партию детищем Виктора Балоги, с которым Игоря Криля объединяет давняя дружба. Можно по разному оценивать методы их деятельности, но, бесспорным является то, что эти люди по при некоторую тенденциозность и категоричность в своих высказываниях занимают ярко выраженную проукраинскую позицию, по крайней мере, пока.

Украинский народ столько раз обманывали различные политические провокаторы и провокаторши апеллируя к национальным приоритетам и ценностям, но все же, так хочется верить, что в середине новосозданной организации действительно искренне верят и стремятся воплотить в жизнь те высокие обещания которые провозглашают ее лидеры. Дай Бог!

Наталья ПАРОВОЕ


Читайте также:


Пенсии будут выплачивать своевременно и в полном объеме

Вино ежедневно сохранит ясность ума

Рекламу товаров для похудения признали опасной за рекламу алкоголя

Выпускников оденут в вышиванки

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: