Поиск       
Советский Эксперт on-line

Тернополь - сокровищница старопечатных

Категория: Культура, 09.05.2008

С детства родители воспитывали в нас любовь и уважение к книге. В нашей памяти навсегда вековая название первой прочитанной сборники сказок, приключенческих или фантастических рассказов. Именно книга формировала наши взгляды, был другом и советчиком. Поэтому все мы хорошо понимаем, какую роль в нашей жизни она играет.

Недавно весь мир отметил тринадцатый юбилей Дня книги и авторского права. Не остался в стороне празднований и Тернополь. Краеведческий музей, Областная универсальная научная библиотека, фонд редких изданий библиотеки Тернопольского национального педуниверситета им. В. Гнатюка, Бережанский музей книги - сейчас это главные исторические центры Тернопольщины. Здесь на протяжении десятков лет хранятся ценнейшие достояния человечества - книги. На прошлой неделе эти книжные центры представили старопечатные и редкие издания своих фондов.

Разложены на полках книги прошли через века: потертые переплеты, мягкие страницы, интересные гравюры и старинные надписи ... Пережив свою эпоху, они стали не только раритетами книжного искусства, но и памятью о наших потомков и истории государства, культуры, нации.

Особую ценность составляет фонд редких изданий Тернопольского педуниверситета. Его полки насчитывают свыше 20 тысяч документов. Старейшей достопримечательностью является книга религиозного характера, датированная 1731 годом (Swiatnica duchowna Воgu w Troycy jedynemu. Heroiny pobozney wystawiony. А еще 32 экземпляра изданий специалисты относят к XVIII веку.

- В составе фонда библиотеки Тернопольского национального педагогического университета имени Владимира Гнатюка является собрание редких изданий. Эта часть фонда возникла еще в библиотеке Кременецкого государственного учительского института. Его основу составляют достояние библиотек Кременецкого Лицея (И920-1939 pp), Кременецкого православного благотворительного общества, Кременецкой Государственной Православной Духовной Семинарии, а также издание других кременецких библиотек и литература частных лиц, - рассказала заместитель директора библиотеки ТНПУ им. В. Гнатюка Любовь Талпуш.

В связи с тем, что фонд возник после второй мировой войны в основном стихийно (книги во время войны находились в разных местах), собрание является разрозненным и неполным (особенно периодические издания) и не может считаться полноценным и однородным по составу, но есть интересным и ценным.

Указанный фонд насчитывает 21275 документов (книг и периодических изданий), изданных до 1947 года. Преимущественно это научная, научно-популярная и художественная литература и периодика на польском, немецком, латинском, древнегреческом, сербо-хорватском языках. И лишь 42 издание на украинском языке. Старейшей среди них является книга Гинтера «Времена географических открытий» (Львов, 1906), а также прижизненные издания П. Кулиша, И. Франко, В. Стефаника и художественные переводы (в т.ч. Калевалы (1901), Шекспира (1900).

Крупнейший по объему фонд польской литературы, который составляет бизько 16 тысяч томов. Среди изданий научная и учебная, художественная литература, периодические издания. Старейшая книга датирована 1731 pоком. Последнее издание - 1939 года.

Отдел художественной литературы содержит как раритетные книги польских авторов, так и переводы иностранных авторов. Старейшей книгой является изданная в Варшаве в 1777 году: Jan Baudoin Swietoszek zmyslony. Komedia w pieciu aktach przezumyslnie dla teatru Warszawskiego z Moliera przelozona i do оbyсzаjow narodowych z niektorymi odmianami przygotowana.

Среди изданий на русском языке научная и научно-популярная литература, периодика и энциклопедии. Старейшие датируются 1762 та 1763 годы. Крупнейшим отделом в собрании являются периодические издания (83 названия). Старейшие журналы - «Зеркало света» (за 1786 год), «Вестник Европы» (за 1803-1915 pp), «Русский вестник» (по 1859-1889 pp.) И другие. В отделе русской художественной литературы старейшими являются пятая и восьмая части изданной в 1792 году в Москве книги «Чтение для вкуса разума и чувствований», а также первая и вторая части книги «Арфаксадъ.

По сравнению с мировым рынком книг, украинские старопечатные имеют достаточно низкую цену. Например, дешевле раритетное издание можно приобрести всего за 50 долларов США. По сравнению с памятниками сакрального искусства, например, иконами, наши старопечатные и редкие документы интересуют немногих. Хотя, надеемся, за несколько десятилетий украинская книга станет драгоценным сокровищем не только для музеев, но и для рядовых граждан как источник знаний, сохранения исторической памяти и культуры украинского народа.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Все на весеннюю толоку!

Несовершеннолетний похитил из магазина 130 грн.

Работник кредитного союза присвоил 218 тыс. грн.

Тернопольские выпускники прощались со школой

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: