Поиск       
Советский Эксперт on-line

Сальмонеллы в Великих Борках не обнаружили

Категория: Здоровье, 10.01.2007

В Тернополе большинство людей не покупают перепелиных яиц. Боятся заболеть сальмонеллезом. По информации, которую предоставили в городской санэпидемстанции, причиной вспышки этого заболевания стали перепелиные яйца, которые поставляло в торговую сеть фермерское хозяйство "Под городом", что в Великих Борках Тернопольского района. В процессе расследования оказалось, что сырые яйца, которые родители давали малышам, были плохо или совсем не мгновения. Экспертиза, как отметила врач-эпидемиолог городской санэпидемстанции Галина Серветник, обнаружила отсутствие возбудителя сальмонеллеза в самом яйце, однако его нашли в смыве с поверхности скорлупы.

- Он идентичен тому, который в мае нашли в анализах больных детей. - Говорит Галина.

Сальмонеллез - кишечная инфекция. Инкубационный период длится семь дней. Происходит токсикации организма. Больной чувствует ослабление, появляется рвота, понос. Температура поднимается от 38 до 40 и выше градусов. Сальмонеллезом преимущественно болеет крупный рогатый скот, свиньи, домашняя птица, рыбы, голуби.

Перепелиные яйца едят со скорлупки

Галина Серветник рассказала, что сальмонеллез отследить непросто. Он передается бытовым путем, преимущественно через продукты пит-вание. Опасными продуктами зачастую является мясо, яйца, рыба, иногда молоко.

- В данном случае источник инфекции - перепелиные яйца. - Говорит Галина Серветник .- Их люди едят сырыми. Одна моя знакомая принимает яйца даже со скорлупки. Говорит, что это укрепляет иммунитет. Мой совет: перед приготовлением или куриные или перепелиные яйца, их надо хорошо помыть и в любом случае не есть сырыми.

Главный врач области постановил временно запретить реализацию перепелиных яиц.

- Надо же было такому случиться - сказал с сожалением владелец хозяйства "Под городом" Игорь Богачук, - когда спрос превысил предложение. Именно наши дела пошли вверх. Мы даже не успевали привозить такое количество яиц, как заказывали. Представьте себе, в магазине заказывают 100 коробок, а мы привозим 30.

Еще месяц назад в фермерском хозяйстве «Под городом» удерживали шесть тысяч перепелов. Сейчас их уже насчитывается четыре тысячи - птиц забивают и замораживают.

- Нас закрыли, запретили реализацию яиц, а в постановлении от санэпидемстанции о Сальмоном-льоз речь не идет, - возмущается Игорь Богачук. - Речь идет о том, что ферма расположена в деревне и все такое, но мы придерживаемся всех санитарно-гигиенических требований, даже озаряет кварцем инкубовани яйца. К тому же успешно, чем в Тернополе, мы реализовывали свою продукцию в Ивано-Франковске. Почему там сальмонеллезом никто не заболел? Владелец хозяйства рассказал, что за селом, на местбывшей фермы начинает строительство цеха по выращивания перепелов. Взяв кредит, он выкупил кусок земли. Говорит, что ему также не выгодно содержать птиц в собственном доме, где не проживает. Планирует это сделать за месяц. Но сырых яиц уже не будет продавать, разве маринованные. А с тушек во Львове производятся рые паштет.

Источник инфекции не там ищут

Представители ветмедицины и санэпидемстанции еще раз побывали на фермерском хозяйстве «Под городом».
- Мы выезжали и на предприятие, и на рынок, но лаборатория ничего не обнаружила. - Сказал заместитель начальника управления ветеринарной медицины в области Владимир Маркив. - Считаю, что на ферме заражения не произошло. Иначе мы бы то нашли.

- Мы уже 11 раз проводили исследования на фермерском хозяйстве «Под городом», но ни разу ничего не обнаружили, - говорит ведущий врач-бактериолог областной государственной лаборатории ветмеды-цины Романия Скрипчук. Сальмонеллы в перепелиных яйцах и на этот раз мы не нашли. Источник инфекции не там шу-вающими. Иначе были бы в хозяйстве трупики птиц, они бы болели. А так, перепела здоровы ... Знаете, сальмонеллез очень редко бывает в яйце. Я уже 20 лет работаю и за этот период лишь раз обнаружила сальмонеллу в несвежими курином яйце, которое, кстати, пролежал три месяца. Также, следует учитывать, что обычное отравление организма можно перепутать с сальмонеллезом. Нужно еще точно определять диагноз.

Читайте также:


Твори добро!

В Крыму иностранец развращал несовершеннолетних мальчиков

Две смерти в Чорткове

Культура

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: