Поиск       
Советский Эксперт on-line

Застраивают уже природные заповедники

Категория: Общество, 13.05.2008

Во время, когда в городах сплошная застройка захватывает последние свободные участки, вытесняя естественную растительность, особенно ценными становятся для нас те уголки природных ландшафтов, остались относительно нетронутыми. С целью сохранения основная их часть включена в территорий и объектов природно-заповедного фонда (ПЗФ), доля которых на Тернопольщине составляет лишь 8% от площади области. За последнее время широкое рорзповсюдження приобрело незаконное строительство на землях природно-заповедного фонда Тернопольщины.

По сообщению начальника Государственной экологической инспекции в Тернопольской области Виктора Мричка, в апреле на территории ландшафтного заказника «Касперовский» выявлено незаконное устройство двух временных фундаментов, трех деревянных сооружений типа «беседка», строительство пешеходной дорожки из камня и складирования строительных материалов. В строительстве упомянутых объектов признался гражданин Свиридов И.Н., однако, никаких разрешительных документов не представил.

- Данные действия являются нарушением статьи 16 Закона Украины «О природно-заповедном фонде». Поэтому предусмотрена ответственность в виде штрафа для граждан от 51 грн. до 340 грн. и для должностных лиц от 170 до 340 грн. Кроме того, данным незаконными действиями природным ресурсам причинен ущерб на сумму 8 621 грн, - отметил Виктор Владимирович.

По его словам, это уже не первый случай нарушения Свиридова И.Н. требований природоохранного законодательства. В 2006 году аналогичными действиями он нанес ущерб природным ресурсам на сумму около трех тысяч гривен. Поэтому на сегодняшний день все материалы проверки направлены в Тернопольской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Случаи привлечения граждан к административной ответственности за несанкционированную застройку на самовольно занятом участке есть нередки. Государственная экологическая инспекция в Тернопольской области предостерегает, что от недавних за такие действия согласно ст. 197-1 Уголовного Кодекса Украины (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство) предусмотрена еще и уголовная ответственность.



Читайте также:


«Конвертационного центра» как уголовное механизм легализации незаконно добытых денег

Психически больной убил тестя и свою мать

В Тернополе ранее судимый мужчина нанял эвакуатор, чтобы украсть иномарку

Сербы уважают и ценят украинскую

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: