Поиск       
Советский Эксперт on-line

В Тернополе вспышка кори

Категория: Здоровье, 10.01.2007

С началом 2006 года во многих регионах Украины зарегистрированы вспышки заболеваемости корью. К сожалению, Тернополь не исключение. По этому поводу в пресс-клубе реформ состоялась встреча представителей СМИ с врачом-эпидемиологом Галиной Греняк. В частности, она отметила, что проблема кори достаточно серьезная. Ее вынесли на заседание чрезвычайной против эпидемиологической комиссии города. Этот вопрос заслушали в феврале и мае.

От начала весны больных корью в нашем городе не уменьшается. В мае уже переболело 140 человек, также 31 человек подозреваемая в заражении. Еще в апреле врачи зарегистрировали 100 больных корью, в марте - 61, а в январе только двое. Всего 376 случая за полгода. Для сравнения: в течение всего 2005 года врачи зарегистрировали только два случая этого заболевания.

Специалисты объясняют такую ситуацию тем, что в Тернополе много иногородних, которые не имеют прививки против кори. Это преимущественно студенты.

- Дело в том, - рассказывает врач-эпидемиолог городской санэпидемстанции Галина Греняк, - что в городе накопилось масса непривитых лиц в возрасте от 15 до 35 лет. Именно опасный возраст для этой болезни. Все знают, что корь легче переносят дети. А вот как раз 98 процентов малышей имеют прививки. Как уберечься? Выход один - покупать протикорову вакцину. За 16 гривен ее можно приобрести в организации Красный Крест.

В тернопольских поликлиниках есть вакцина, которую приобрели за средства городского совета. Но этого недостаточно. Она предназначена для прививки в контактных центрах, т.е. там, где уже зарегистрировали эту болезнь.

Врачи санэпидемстанции направили письма к ректорам вузов с просьбой выделить деньги, так чтобы прививать только студентов вузов, техникумов, училищ, а также школьников, нужно семь тысяч доз вакцины. Ректоры, кроме руководства Тернопольского государственного экономического университета, на эту просьбу не откликнулись.

- Надеемся, что с началом каникул рост эпидемии пойдет на спад, - говорит Галина Греняк. - Но в сентябре все будет так же. Такая ситуация не может не волновать, потому корь опасен своими осложнениями. Это острый энцефалит, вирусные пневмонии, повреждение зрительного нерва. Самое страшное, что поздний энцефалит может развиться через 15-20 лет после перенесенной болезни. Преодолеть эту инфекцию можно только путем массовых одномоментных прививок населения, но для людей, которым исполнилось сорок лет, вакцинация малоэффективна. Им нужно принимать иммуноглобулин.

Медицинская справка:
Корь - заболевание, относится к группе управляемых инфекций. Для него характерен сезонный (осень-зима) течение. Заболевание напоминает о себе каждые 4-5 лет. Передается воздушно-капельным путем.

Читайте также:


Микулинецкий Замок

Украинская массово отказываются от прививки

На Тернопольщине морозы забирают человеческие жизни

Огонь пылал не только в сердцах ...

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: