Поиск       
Советский Эксперт on-line

Роман Лубкивский о переменную политику и вечную культуру

Категория: Культура, 14.05.2008

На днях в областном архиве состоялась встреча писателей и литераторов области с живым классиком украинской культуры, писателем, поэтом, председателем Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Роман Лубкивский. Узенькая каморка, в которой едва разместились все приглашенные писатели и журналисты, с одной стороны создавало непринужденную, несколько домашнюю атмосферу, с другой - побудила к мысли, что областном архива просто жизненно необходимо расширить свое пространство.
Посетить родную область пана Романа побудила весьма знаковая и приятная для культурной жизни нашего края событие. А именно, выход в свет после длительного перерыва восстановленного журнала «Тернополь». Этот альманах - едва ли не единственной возможностью местных писателей и литераторов опубликовать свои творческие работы.

Роман Лубкивский сообщил, что утром разговаривал с высшим областным начальством, с главой облгосадминистрации и председателем облсовета. Они заверили его, что уже на ближайшей сессии будет утверждено решение о поддержке журнала «Тернополь». Кроме этого, властные мужи согласились посодействовать господину Роману в его инициативах, направленных на сохранение культурного и духовного наследия нашего края.

Так, Роман Лубкивский планирует создать краеведческий музей в Теребовле, а также музей сакральной культуры в родном Островки. Роман Марьянович поделился с присутствующими еще одной своей мечтой. Он хочет организовать и обустроить определенное место для неофициальных встреч с творческими единомышленниками. Напоследок именитый гость похвалил тернопольских писателей и журналистов за то, что они лишены той болезни, которая прогрессирует как во Львове, так и в Киеве. Имя ей - циничное отношение к культуре. Столичных журналистов он вообще сравнил с космическими пришельцами, которые в силу своей неграмотности в культурных вопросах пытаются только над кем пошутить, ища повсюду какой интриги. К счастью, такого отношения к культуре господин Роман ни разу не встречал здесь, на Тернопольщине. В этих словах прослеживалась открытый реверанс в сторону местных организаторов встречи за то, что они приглашают интеллигентных людей, утверждающих культуру. Во время этой встречи вспомнили присутствуют и печальный юбилей ухода в другие измерения Степана Будного. Тернопольские писатели презентовали Роману Лубкивскому свои последние произведения, а он взамен подарил архива книгу с письмами Олеся Гончара, к которой написал послесловие.

Также не удалось обойти литераторам в своих разговорах еще одной больной теме - помещение союза писателей. Лубкивский и в этом году подтвердил свое желание, чтобы Тернопольская союз писателей вернулась в свое удельное помещения. Ведь политические организации - явление переменное, а культура является категорией стабильной ивечной. Прощаясь с тернопольскими литераторами, пан Роман пригласил всех присутствующих встретиться в следующий раз в Островки.

Наталья ПАРОВОЕ


Читайте также:


Поймали почтальонов-воров

Тернопольских «первоклашек» стало

Проблема девственности как вырождение нации

Вступительная кампания 2007 года в Украине

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: