Поиск       
Советский Эксперт on-line

Разъяренный страус отбил почки человеку, который его обидел

Категория: Культура, 10.01.2007

Путешествуя по югу Тернопольской области, я приехал в село Торское Залещицкого района, где находится единственная в области страусиная ферма. Страусы, как экзотические птицы, завезенные впервые на Украину из Африки еще в 1893 году.
На окраину села Торское, с недавних пор начали массово заезжать туристы. Особенно африканскую экзотику полюбили дети. Им нравится все: и дикие кабаны, которых здесь разводят, и пышные павлины, но самой изюминкой фермы есть, конечно, страусы. Эти длинноногие птицы, высотой с двух метров, плавно, с гордо поднятой головой разгуливают по вольерах под открытым небом. Их здесь насчитывается восемь штук. Торские страусы темно-серого цвета, а вот страус-самец со временем чернеет. По самцов, то о них рассказывают целые легенды. Но сразу нужно заметить, что эти «хлопцы» таки агрессивные. Например, один самец, которого обидел охранник, перебил последнем ногу, а другому человеку - отбил почки. Поэтому местный зоотехник, Мария Антоновна не советует туристам подходить близко к этим птицам, которые способны даже убить свою подругу, если она им чем-то не понравится.

Вообще, страусы интересные птицы, особенно малыши, умеющий ловко танцевать и лапой подводить гопака.

Для человеческого питания пригодное страусиное мясо и яйца. Кстати, вес одной птицы может достигать до 280 килограммов, а одним яйцом, которое гораздо полезнее и вкуснее куриное, можно накормить 11 человек. Тем, кто будет иметь желание разводить этих птиц, нужно знать, что одно яйцо страуса стоит 120 гривен. Страусиха течение сезона несет 60 яиц, правда исключительно в сухую погоду.

Малые страусы стоят 200 долларов, а за взрослой птицы придется заплатить две тысячи американских зеленых. Если бы можно было посоревноваться с страусами в беге, то они были бы первыми марафонца (за один час преодолевают 70 км. А живут эти бегуны 70 лет.

Во все времена славился страусиное перо. Помните мушкетеров? Чего стоили шляпки милых барышень, на головках которых красовалось перья страуса наше время модные курточки из страусиной кожи. Но, это удовольствие не из дешевых, стоит пять тыс. условных единиц.

Уезжая туристическим автобусом с фермы в Торскому, я перебирал в руках перья страуса и вспоминал птиц-великанов, которые своим клювом хотели взыскать платок и свитер с екскурсувода.

Читайте также:


«Благослови, мать, Весну призвать»

На Тернопольщину посетит Войцех Янковяк

Сергей Тигипко согласен быть премьером как у Тимошенко, так и у Януковича

М. Сирота: «Нужно создать Общественную экспертную Раду»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: