Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Берегини» украинской вышиванки

Категория: Культура, 21.05.2008

Несмотря на древнюю историю украинской национальности, главными признаками нашего рода и самобытности является народная вышивка. Сейчас возрождаются традиции праздников и обычаев, а следовательно и всенародной вышивки. Рекламу вышиванка делают даже первые лица страны, видные политики и звезды шоу-бизнеса. Наше государство можно считать одной из немногих, где этническая одежда стали носить в быту. А Тернопольщины является одним из центров популяризации народной вышивки. Украинской вышивкой в нашем крае увлекается и молодежь. Тернополянки Марьяна и Иванна Онисько, а также Ирина Галущак продолжают народные традиции вышивания. Девушки входят в изобразительного объединения «Берегиня» Тернопольский областной Национального союза мастеров народного искусства Украины. А вскоре представлять Тернопольщину на Всеукраинском фестивале в Харькове. Молодые таланты народного искусства рассказали с читателями Новой эры »о своих увлечениях.

Сестрички Ониськив вышивали еще с раннего детства. Восемнадцатилетняя Марьяна вышила свою первую салфетку, когда ей едва исполнилось пять лет. Свои первые стежки на полотне двадцатилетняя сестра Иванна поставила, когда ей было шесть лет. Искусству вышивки девушки научилась от матери, которая сейчас является мастером по художественной вышивки.

- Одними из первых техник, которых она меня учила, были шов вперед иглой, шов вперед-назад иглой и цепочку. Именно эти техники были наиболее понятными для детей такого возраста. Поэтому среди моих первых работ были детские рисунки и салфетки. Впоследствии мама научила меня вышивать крестиком. Именно с тех пор и началось мое серьезное увлечение вышиванием. Следовательно начали появляться другие творческие работы, - делится Иванна.
Несколько лет назад сестрички начала увлекаться плетением из бисера. Юные мастерицы говорят, что технике плетения сразу научиться было трудно, но теперь они могут сделать украшения за несколько часов. Бисероплетение стало их хобби.

- Азы создания разнообразных украшений и аксессуаров из бисеринок я изучала в центре детского творчества. Здесь впервые самостоятельно сплела себе браслет на руку и ожерелье. Однако на первом месте у меня все же была вышивка. И только в 2007 году среди моих работ стали доминировать украшения из бисера, - делится Иванна.
Молодая рукодельница неоднократно участвовала в различных выставках художественной вышивки. Так, в 2005 году Иванка принимала участие в Международной выставке от журнала «Вышиванка», которая проходила в Киеве. В 2006 году была участницей участие Национальной Сорочинской ярмарки.
Выдающимся является также участие молодых сестер-вышивальщиц в выставке современной сюжетной выставки «красочность современности» в Бережанском краеведческом музее, выставки аутентичной и современной вышивки «С бабушкиного ящики »в Тернопольском краеведческом музее, в V Международном фестивале украинского фольклора« Берегиня », проходившем в г. Луцке. Сестры Онисько вместе участвовали и в IX Всеукраинского фестиваля лемковской культуры «Звоны Лемковщины», в I Всеукраинском фестивале национальной вышивки и костюма «Цвет вышиванки», который проходил в Тернополе.
Свое мастерство Марьяна и Иванна проводят бесплатные мастер-классы украинской вышиванки и плетение из бисера. Таким образом тернополянки передают свой опыт всем желающим научиться этому довольно сложному, но надвзичайно интересного самобытного искусства. Мастерицы мечтают открыть собственные выставки народного искусства, в частности вышиванок по этническому происхождению.

Куклы для оберега
У Ирины Галущак также очень интересное занятие. Девушка вышивает, плетет из бисера и изготавливает куклы из тряпок для оберега своей семьи.
Хобби вышивкой передалось Ирочке еще от мамы, которая сегодня является мастером изобразительного объединения «Берегиня». Уже сегодня юная рукодельница вилзначилася своим рвением и майстернисю. Семнадцатилетняя Ирина присоединилась к всеукраинской мероприятия, который проходил в Тернополе помогала вышивать «Рушник национального единства Украины».

А еще девушка любит плести разнообразные украшения и композиции из бисера и изготавливать куклы-мотанки в народном костюме. Каждая из таких кукол, как рассказывает сама девушка, имеют свое символическое значение.

- Куклы с лентой накрест служат своеобразным оберегом. Именно поэтому еще наши прабабушки верили в их защитную силу и клали в колыбель новорожденных, - делится Ира. - Когда ребенок нездоровилось, родители делали куклу и клали его под подушку или прикрепляли ему к больному месту. Таким образом верили, что мотанка возьмет на себя болезнь. Потом куклу сжигали или закапывали в землю, чтобы покончить с болезнью.

По словам лялькаркы, такие народные игрушки есть еще символами домашнего благополучия, а хозяевам должны принести счастье отцовства. История украинской вышиванки гласит, что некогда такие куклы изготавливали в каждой семье. Этим ремеслом обычно занимались бабушки и матери. Ибо кукла предназначалась для девочки и маленькая, соответственно, женскую природу. Игрушки были из холста, льна, соломы, дерева, глины, и даже сыра и теста. Мотанка возникла, а как сакральная вещь, - объясняет Иринка. - Ее изготавливали наши прадеды, для того, чтобы попросить у духов здоровья для своих близких, дождя для хорошего урожая.

- Игрушку делаю из природных материалов - ткани, лент и нитей, начинают с головы. Ножницы и нитки здесь не нужны. Такую куклу можно сделать на скорую руку. А начинать нужно с головы. - Рассказывает юная мастерица. - Именно глава некогда была символом солнца, на котором также было сделано крест - как оберег.

Девушка мечтает надеть свои куклы в национальных стрии из разных районов Украины, каждый из которых имеет свой неповторимый орнамент: буковинский, черкасский, подольский, волынский, лемковский, бойковский и другие.

Наталья КОЛЕСНИК


Эно крест - как оберег.

Девушка мечтает надеть свои куклы в национальных стрии из разных районов Украины, каждый из которых имеет свой неповторимый орнамент: буковинский, черкасский, подольский, волынский, лемковский, бойковский и другие.

Наталья КОЛЕСНИК


Читайте также:


Нарисую писаночку

В колонии избили заключенного

Разоблачили мужчину, который организовал сайт для эротоманов

Куда делись 30 миллионов?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: