Поиск       
Советский Эксперт on-line

Хлебные и мясные интервенции: правительственное ноу-хау

Категория: Экономика, 21.05.2008

Украинская власть с каждым днем впечатляет мировое сообщество своими ноу-хау. То гиперактивный на язык премьер собирается генерировать новые виды топлива, добывая его из канализационных водорослей, то с не меньшим ажиотажем направляет свою мощную, хотя и разрушительную силу на столичные выборы, возглавив список в Киевсовет, то побуждает своих однопартийцев блокировать самим себе работу, то во все горло кричит о всеукраинском саботаж правительственных антиинфляционных мер, а как доходит до дела, оказывается, что от разрекламированного пакета антиинфляционных мер осталась дырка от бублика. Ведь благодаря «гениальным» правительственным прозрением украинский потребитель будет лишен и этого хлебопекарного изделия. Так, не сильно заботясь, да и чего правды таить, не сильно разбираясь в макроэкономических показателях, украинское правительство решило не высушивать свои мозги, продумывая и просчитывая механизмы борьбы с галопирующей инфляцией, и решил действовать старым любимым методом своего премьер-министра - ручным .


Неизвестно, кому персонально в Кабмине пришла идея о применении хлебных и мясных интервенций как главных антиинфляционных рычагов, но правительство уцепился за них, как за свою последнюю надежду. Хотя эффективность и целесообразность именно таких методов борьбы с подорожанием продуктов питания более чем иллюзорна, если не сказать больше - преступная. Вместе с тем, 26 марта правительственным постановлением было запрещено хлебопекам использовать муку из Госрезерва для выпечки хлеба с вкусовыми добавками. Благодаря «материнской» заботе правительства нам с вами предлагается потреблять хлеб, в рецептуре которого кроме муки, соли, воды и дрожжей, больше ничего не предусмотрено.

Возможно, заставляя хлебопекарную отрасль продуцировать «постный хлеб», наше правительство преследует благие цели, а именно - борется за здоровую стройную нацию? Почему это правительственное ноу-хау не находит ни поддержки, ни понимания как среди пекарей, так и среди рядовых граждан. Первые, невзирая на дешевизну продукции, небезосновательно переживают, что такое пуританское ограничение в рецептуре выпечки и составляющих сделает этот продукт экономически невыгодным, он не будет пользоваться спросом среди потребителей - а это уже большой ущерб.

Потребители тоже не заинтересованы в таком хлебе, ведь ни для кого не секрет, что мы привыкли к хлебу с различными добавками, такими как масло, сахар, тмин и т.д. Не стоит «кожа выделки» и в экономическом аспекте. Хлебная интервенция лишено смысла, поскольку она не обеспечит существенного удешевления хлеба. Если проанализировать влияние на цену, то удешевление произойдет лишь на 12 копеек. Правительству лучше было бы все же изыскать средства, чтобы дотировать социально незащищенные слои для того, чтобы они могли покупать нормальный смачой хлеб, а не создавать специальную касту людей, которые будут питаться плохим хлебом.

Неоправданной и даже опасна и мясная интервенция, с помощью которой Кабмин хочет снизить цены на мясопродукты. Ведь, дотируя иностранного сельхозпроизводителя через таможенные платежи, мы тем самым обеспечиваем ему монопольное положение на отечественном рынке. Своего же производителя мы загоняем в тупик. Нельзя бороться с инфляцией, уничтожая собственного производителя, ведь именно он является главным источником наполнения бюджета, платя налоги, зарплату, создавая рабочие места.

Следовательно, предложенные правительством антиинфляционные средства не являются панацеей от инфляции, а только четко спланированным механизмом получения отдельными людьми астрономических сверхприбылей, благодаря лоббированию коррупционных интересов иностранных сельхозпроизводителей.
Наталья ПАРОВОЕ


Читайте также:


Радость с неба ся представляет ...

Проходимцы видурювалы в тернопольских пенсионерок тысячные суммы

В пожаре в общежитии ПТУ пострадали три студентки

Сэкономить на отдыхе можно

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: