Поиск       
Советский Эксперт on-line

Легенда УПА

Категория: Культура, 27.05.2008

17-18 мая 2008 близ города Теребовля состоялась Юбилейная (пятая) областная теренова игра для молодежи «Легенда УПА», в которой приняли участие команды из районов Тернопольской области, а именно те школы, которые были отмечены юбилейными знаками к 100-летию со Дня рождения Романа Шухевича (более 140 молодых людей) из четырнадцати районов Тернопольщины. Организаторами тереновой игры выступили Тернопольская областная организация Молодежный Националистический Конгресс, отдел по делам семьи и молодежи, управление образования и науки областной госадминистрации.

Торжественным шествием под звуки марша оркестра Теребовлянского училища культуры около двухсот человек колонной под государственными и красно-черными флагами промаршировали по городу Теребовля от воинской части к памятнику Степану Бандере, где состоялось торжественное открытие игры.

Во время мероприятия прошли соревнования по туртехники, повстанческая эстафета, был проведен брейн-ринг на тему «Национально-освободительное движение в Украине в ХХ веке» и костер-знакомств, в завершение которой состоялся праздничный фейерверк. Также одной из задач игры было изготовление художественного изделия на тему УПА, а именно макет тайники. Стоит отметить, что все художественные изделия команд были оригинальны, однако жюри особо отметило изделия из Пидволочиского, Тернопольского и Лановецкого районов.

Самой интересной же была сама теренова игра. В легенде, которая стала основой ее проведения, говорится: «В мае 1945 года повстанческая сотня получила приказ переправить в Карпаты флаг упивського штаба. В теребовлянский лесах на сотню ждала засада и завязался бой. Храбрые повстанцы боролись до последнего, погибнув как настоящие рыцари в борьбе за идеалы Украинского Самостоятельного Соборного Государства. Но самым странным было то, что штабная знамя так и не попало в руки врагов. Легенда повествует, что поиски флага не принесли успеха, а с тех пор каждую весну на месте боя появляется красно-черный флаг, как символ непокорности украинской черной земли и пролитой красной крови за свободу и честь Украины.

Перед участниками тереновой игры стояла задача найти этот легендарный флаг, продемонстрировав при этом знания по истории, географии, спортивного ориентирования и незаурядную силу воли.

В общекомандном зачете победу завоевали: I место - Гусятинский район рой Олексы Довбуша. II место - Бучацкий район рой Пилипа Орлика. III место - Теребовлянский район рой Николая Михновского. Участникам спонсоры этого мероприятия вручили памятные призы: за I место - туристическая палатка, за II место - DVD-проигрыватель, за III место - цветной принтер. Каждый участник тереновой игры «Легенда УПА» получил на память платок с эмблемой лагеря.



Читайте также:


Кто станет новым мэром Тернополя?

ВТО введет новые ставки на импорт мяса и автомобилей

Евро-2012 может пройти не в Украине

Крестьяне становятся бизнесменами

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: