Поиск       
Советский Эксперт on-line

Если бы на рынках были надлежащие условия, люди бы не стояли на тротуарах

Категория: Культура, 10.01.2007

Проблема стихийных рынков в Тернополе не нова.

Наверное, каждому приходилось наблюдать, как пожилые женщины возле крупных супермаркетов продают прямо с земли сыр, сметану, а то и убиты тушки кур, даже сало. Кроме отдельных нелегальных продавцов, есть в нашем городе и массовые стихийные рынки. Как сообщили правоохранители, их в Тернополе три - на улице Шептицкого (промышленные товары), у магазина «Прогресс» на Восточном массиве и в районе рынка «Орион» (продовольственные товары).

Если с продажей обуви и кофточек в несанкционированных местах можно смириться, то реализация продуктов питания с земли грозит покупателям разнообразными инфекционными кишечными заболеваниями, бывают и более серьезные (сальмонеллез, холера). В связи с этим милиция каждый день проводит рейды. По словам Евгения Стецика - заместителя начальника отдела участковых инспекторов милиции Тернопольского отдела внутренних дел, стало известно, что на базарных правонарушителей составляют протокол и изымают товар. Позже материалы направляют в суд для принятия решения согласно действующему законодательству. С началом июня таких судов уже состоялось 26. В основном привлекают к ответственности по статье 160 - незаконная торговля в неустановленных местах и по статье 159 - торговля в антисанитарных условиях. Поэтому когда покупаем на базаре продукты питания, нужно помнить, что для этого должны быть специально отведенные места.

На официальных рынках есть лаборатории, которые проверяют качество товара. Только проверенные продукты питания со специальными отметками безопасны для употребления. Правда, этих женщин, продающих на стихийных рынках, тоже можно понять: они не от хорошей жизни это делают. Если бы на рынках для них были надлежащие условия, они бы не стояли на тротуарах ... А нам, наверное, еще долго придется наблюдать, как старушки, чтобы выжить, продают с тротуара или старых развалившихся ящиков овощи и птицу.



Читайте также:


Дети в секс-индустрии

Бютовцы с регионалами подставили мэров

В Тернополь приедет Министр экономики Украины

«Шокирующая» сессия: БЮТ объявил войну социалистам

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: