Поиск       
Советский Эксперт on-line

Черновецкий: перезагрузка

Категория: Политика, 27.05.2008

Чуда не произошло, «мэр всех марсиан» в очередной раз стал киевским городским головой. Правда, удивительно: никто, кроме Турчинова и не надеялся, и последний верил в возможность такого результата только из политической целесообразности и по настоянию лидера БЮТ.

Спровоцировав выборы в столице, Тимошенко стремилась отвлечь внимание общественности от провальной работы ее правительства и одновременно подготовить себе и своим коллегам «запасной аэродром» на случай отставки, которую премьер сознательно ускоряет. О том, что Юлия Владимировна не планирует долго засиживаться в кресле премьер-министра, свидетельствуют ее провокационные заявления и обвинения в сторону президента, которые за последние недели достигли своего апогея.

Если еще недавно президент и премьер прибегали только к одиночных диверсионных операций, то сейчас полным ходом идут боевые действия. Никто уже не скрывает, что борьба продолжается не ради сохранения иллюзорной целостности демкоалиции, а за будущее президентство. Как и предполагали аналитики, Тимошенко так и не смогла отказаться от своих президентских амбиций, и если еще вчера леди Ю только намекала о перечне обстоятельств, при которых она пойдет на президента, то сегодня она четко заявила, что не поддержит Ющенко на следующих выборах. Черновецкий, как никто другой, сумел воспользоваться с президентско-премьерского конфликта, обеспечив себе иммунитет еще на несколько лет.

Именно из Киева должен был начаться «бютовский прорыв» в крупнейших финансовых потоков и дорогих земельных активов Украины, которые аккумулировались в столице. Но БЮТ переоценил свои возможности и недооценил киевских избирателей. Достичь желаемого кресла столичного градоначальника «умному» кандидату так и не удалось, впрочем, как и улучшить свое количественное представительство в Киевраде. Своей победой Черновецкий утвердил истинность украинской поговорки, ласковое теленок две мамки сосет. Несмотря на определенную кумеднисть и неадекватность его поведения, Леонид Михайлович с начала своей деятельности зарекомендовал себя нужным человеком, который сумел наладить дружеские связи почти со всеми политическими силами, очевидно благодаря дорогой киевской земли.

Не потому вся афера с досрочными выборами в Киеве носила чисто внешний характер? Так называемые оппоненты действующего мэра только делали вид, что они оппонируют Черновецкому, в действительности никто из них серьезно не критиковал последнего. Внутрипартийные амбиции не позволили демкоалиции выйти на единого кандидата, а такая распыленность кандидатов только играла на пользу Черновицком и его команде. Поэтому ни Кличко, ни Турчинов, не говоря уже о технических кандидатов, не смогли составить ему достойной конкуренции. Поэтому, цитируя первого президента независимой Украины, Леонида Макаровича Кравчука, имеетмо то, что имеем. А имеем мы очередную победу крупного капитала. Несмотря на миллиардные расходы на избирательную кампанию, киевляне своим голосованием подтвердили, что лучше стабильность с «старым», возможно и не совсем адекватным мэром, чем изменения с «сильными», «умными» и «красивыми».

Наверное, определенная логика в этом есть. Ведь никто из избирателей не тешит себя иллюзией, что фанатичное стремление многочисленных кандидатов к овладению «киевским престолом» продиктовано не искренним желанием помочь общине Киева, а стремлением обеспечить свои интересы за счет этой общины. В этом контексте «старый» городской голова, который уже обеспечил себя и своих лоббистов необходимыми материальными ценностями, является лучшим за нового, для которого это еще впереди.

Наталья ПАРОВОЕ


Читайте также:


Финансовые сделки на миллионы гривен

В городском совете приняли бюджет города на 2007 год

Участники форума в Давосе надеются на скорое восстановление экономики

По авантюры расплачиваются пострадавшие

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: