Поиск       
Советский Эксперт on-line

Тернопольская милиция - одна из лучших в Украине

Категория: Криминал, 28.05.2008

О результатах работы УМВДУ в Тернопольской области за последние четыре месяца рассказал журналистам начальник областного управления внутренних дел генерал-лейтенант милиции Виталий Максимов во вторник 27 мая на пресс-конференции.

Так, на протяжении четырех месяцев текущего года в органы внутренних дел области поступило почти тринадцать тысяч заявлений и сообщений от граждан. Зарегистрировано 1292 преступления общеуголовной направленности, в том числе 440 тяжких и особо тяжких ее видов (на четверть меньше по сравнению с прошлым годом).

Виталий Викторович сообщил, что правоохранителям удалось раскрыть все нынешние убийства, тяжкие телесные повреждения, в том числе со смертельным исходом, а также изнасилования, разбои, большинство ограблений и мошенничеств.

Сын закопал мать и брата на огороде

Также, по словам Виталия Максимова, милиционеры задержали тридцатилетнего жителя с. Ворвулинцы Залещицкого района, которого подозревают в убийстве матери и старшего брата. Тела погибших преступник закопал на собственном огороде. А всем односельчанам рассказывал о том, что якобы мать и брат уехали на заработки в Днепродзержинск.

В причастности к преступлению подозревают также и отца злодея, который сейчас находится в больнице.

- Мы выяснили, что этот человек присутствовал, когда младший сын убивал мать. Потом мужчины вдвоем закопали тело, мол, не было средств чтобы ее похоронить. Впоследствии, когда однажды между братьями возник спор и младший ударил старшего по голове металлической палкой, таким образом убив его, отец помогал закапывать тело мертвого сына на огороде, - заявил Виталий Викторович.

Ведется следствие.

Генерал Максимов также рассказал, что работники милиции году обезвредили четыре организованные преступные группы, в которые входили пятнадцать человек, и которые совершили 65 преступлений.

Милиции удалось также раскрыть 432 преступления в сфере экономики, две трети из которых можно квалифицировать как тяжкие и особо тяжкие. В частности, раскрыто почти полсотни фактов хищений государственного и коллективного имущества в крупных и особо крупных размерах.

Особого внимания, по мнению правоохранителей, требует вопрос незаконного возмещения НДС

Согласно выполненных работ милиция возбудила 4 уголовных дела относительно незаконного возмещения НДС. Так, в Кременецком районе предупрежден факт незаконного возмещения НДС на сумму 151 млн гривен. По словам генерала Максимова, директор одного предприятия на протяжении января-февраля 2008 незаконно осуществлял финансово-хозяйственные операции на общую сумму 760 миллионов гривен, что привело к образованию налогового кредита на сумму 151 млн гривен. Несколько дней назад это дело было пеедана в ГУ МВД Украины.

Отчитываясь о своей работе, Максимов также рассказал о взяточничестве на Тернопольщине.

По его словам, сотрудниками управления внутренних дел разоблачено свыше полусотни фактов взяточничества.

Году сотрудники милиции задокументировали также 236 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Ликвидирован семь наркопритонов, одну нарколабораторию, из незаконного оборота изъято более 25 килограммов маковой соломки, 15 килограммов марихуаны.

Напоследок начальник областного управления внутренних дел генерал-лейтенант милиции Виталий Максимов отметил, что проведенные кадровые изменения дали положительные результаты, ведь работа тернопольской милиции на сегодня признана одной из лучших в Украине.

Анна ДУДКА

Читайте также:


На Тернопольщине решают проблему с аистами

Главного гаишника Тернопольской области снизили в звании?

Европейские цены остаются низкими, украинские - растут вверх

Всеукраинская проща семей зовет в Зарваницу

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: