Поиск       
Советский Эксперт on-line

Плазма крови - ходовой товар

Категория: Криминал, 28.05.2008

Правду говорят в народе, только у нас все невероятное может быть вероятным. Особенно когда это касается денег. Кажется, сегодняшнее общество не только потеряло духовные и моральные ценности, но и перешло уже все границы человечности.

Страшно и возмутительно становится, когда узнаешь, что в лечебных учреждениях медики занимаются не лечением больных, а коррупцией.

Кременецкая райбольница известна как мощный лечебное учреждение, один из крупнейших учреждений районного масштаба. Однако, как сообщили в пресс-службе КРУ в Тернопольской области, ревизия финансово-хозяйственной деятельности учреждения за последние три года установила, что бухгалтерский учет здесь ведется не совсем должным.

Работники отдела контроля в сфере здравоохранения и социальной защиты населения КРУ в Тернопольской области зафиксировали нарушений на общую сумму 300,5 тыс. грн.

Так, администрация Кременецкой ЦРКБ разработала и утвердила документ, согласно которому услуги по проведению УЗИ, эндоскопии, ЭКГ, лабораторных обследований для жителей района предоставлялись на платной основе, а полученные средства оприбутковувались как благотворительные взносы. Однако, в перечень платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения, утвержденного соответствующим постановлением Кабинета Министров Украины, указанные услуги не входят. Таким образом, в течение прошлого и первого квартала нынешнего года в кассу больницы безосновательно поступило 48,1 тыс. грн. Препараты крови пациентам должны были предоставлять на безвозмездной основе, однако за ревизионный период больные внесли в кассу больницы 6,1 тыс. грн. за использованную для их лечения замороженную плазму.

В лечебном заведении также допущены нарушения Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» при закупках бензина и продуктов питания.

Установлены многочисленные нарушения ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

В отдельный раздел можно отнести нарушения при оплате труда. Здесь и неверное начисление надбавки за продолжительность непрерывной работы, переплата заработанного работникам результате завышения должностных окладов, проведение лишних расходов на оплату труда за неотработанное время, выплата компенсаций за неиспользованные основные и дополнительные отпуска вопреки законодательству, излишне перечисления взносов в государственные целевые фонды, что привело к незаконных расходов на сумму 13 тыс. гривен.

К фактическим расходов на заработную плату работников больницы отнесены заработок, выданный внештатников, которые выполняли ремонтные работы по договорам подряда, то есть 83,6 тыс. грн. Использовано вопреки их целевому назначению.

Должности врачей поликлиники Кременецкой центральной раОнно больницы, которые проводят платные медицинские осмотры, не выделены в отдельный хозрасчетное подразделение и заработная плата им начислялась и выплачивалась за счет средств общего фонда сметы даже за те работы, которые выполнялись на платных условиях. Всего за ревизионный период безосновательно использованы средства общего фонда сметы на заработную плату 125,1 тыс. грн. и перечислено в государственные целевые фонды - 45,5 тыс. гривен.

За счет общего, а не специального фонда сметы больница оплатила стоимость (21,02 тыс. грн.) Потребленных и возмещенных арендаторами коммунальных услуг и энергоносителей.

Рано или поздно за свои поступки надо отвечать. Поэтому и Кременецкая райбольница тоже должен ответить за свои незаконные действия. Как сообщили в пресс-службе КРУ, материалы ревизии переданы в Управление Службы безопасности Украины в Тернопольской области.

Александр КОВАЛЬСКИЙ

Читайте также:


«Самопомощь» консультирует людей с ограниченными возможностями

Внеочередная сессия областного совета состоится на следующей неделе

Студенты получат стипендии

Астрологiчний прогноз на 23 - 29 июля 2007

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: